Каменск-Уральский, 25.06.2021, 13:16

Как оформить представительство для инвалида, не способного выходить из дома?

Вопрос №18545842 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2021, 13:16
У меня дедушка инвалид, из дома выйти не может, почти не разговаривает и мало что понимает. Что нужно сделать, для того что бы получать за него письма на почте, расписываться в документах и тп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно признать его недееспособным. И стать опекуном.

25.06.2021, 13:21

Да, вы должны обратиться с иском о признании дедушки недееспособным и назначении опекуна.

25.06.2021, 13:31

Это нужно делать через суд?

25.06.2021, 13:27

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

25.06.2021, 13:31

Да, конечно через суд.

25.06.2021, 13:33