Военкомат требует справку об окончании обучения - возможные последствия для сына
Ирина, здравствуйте.
Закон действительно требует от призывников и лиц, стоящих на воинском учете, сообщать в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания (статья 21.5 КоАП РФ).
Но в данной статье речь идет только об информировании военкомата о данных изменениях, обязанности подтверждать свои слова справками нет.
За нарушение требований статьи 21.5 КоАП РФ для граждан предусмотрена административная ответственность - штраф от 500 до 3 тыс. рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Студент должен предоставить в военкомат справку с места учебы. В ней должны быть указаны дата и номер приказа о зачислении, курс обучения и дата окончания учебы. Документ подписывается руководителем или заместителем руководителя и заверяется печатью.