Обязательная вакцинация работников градообразующих предприятий - правомерность требований и существующие законы

Вопрос №18546068 из г. Сыктывкар
опубликован 25.06.2021, 14:58
Я из Воркуты респ. Коми. Начальник сказал что вышел какой-то федеральный закон о вакцинации работников градообразующих предприятий... если не сделаю прививку отстранят от работы, а потом видимо уволят. Имеет ли право заставлять делать прививку и отстранять от работы. И есть ли на данный такой закон или документ, который обязывает меня делать прививку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Вашем регионе нет постановления санврача, то действия работодателя незаконны, вакцинация пока носит добровольный характер.

25.06.2021, 16:11

Вообще в вашей республике не введена обязательная вакцинация на сегодня.

Но есть Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 пункт 12 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

25.06.2021, 15:01

Такого закона не существует. Данный вопрос регулируется ст. 5 ФЗ РФ "Об иммунопрофилактике".

25.06.2021, 15:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать вас к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2021, 15:03

Если главным санитарным врачом Вашего субъекта будет введена обязательная вакцинация для вашей профессии, то отказ от вакцинации влечет для вас отстранение от работы, при этом уволить Вас не имеют права.

25.06.2021, 15:11

Так на каком основании он может меня отстранить? Я работаю грузчиком угля на шахте.

25.06.2021, 15:09

Значит все эти ограничения к вам нельзя применить и поэтому вы можете отказаться от прививки и подать жалобу в прокуратуру.

25.06.2021, 15:11

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034