Как выплатить долг после ареста счетов, если пристав не принимает оплату по реквизитам банка?

После вынесения ип и арестов счетов выплачивала долг по реквизитам банка, а не по реквизитам пристава. Пристав не принимает эти оплаты, и выписки с банка. И не уменьшает сумму. Что делать.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 70, 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на нормативные акты на этот серьезный юридический вопрос.

К сожалению, в своем вопросе Вы не указали конкретно, погасили Вы полностью долг по исполнительному производству или погасили часть долга.

Во-первых, если Вы в нарушение требований судебного пристава-исполнителя, указанных им в Постановлении о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, погашали долг не по реквизитам, указанным судебным приставом-исполнителем, а по реквизитам взыскателя этого долга, то Вы вправе потребовать от взыскателя долга письменное подтверждение погашения Вами этой задолженности полностью или частично.

Во-вторых, далее Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о вынесении им Постановления об окончании исполнительного производства (смотрите статьи 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ), ЕСЛИ вы полностью погасили долг по исполнительному документу, с приложением Справки взыскателя долга, что задолженность перед ним Вы полностью погасили.

Если Вы частично погасили таким вот образом долг, то в заявлении для судебного пристава-исполнителя затребуйте Справку о размере вашего долга по этому исполнительному производству. К заявлению приложите Справку взыскателя долга, в которой указано, какую сумму долга по этому исполнительному документу Вы погасили путем перечисления на счет взыскателя долга.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, ваши требования в этих заявлениях не удовлетворит, тогда сами или с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, Вы вправе с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Надеюсь, что Вам известно положения статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, согласно которого с Вас судебный пристав-исполнитель после погашения Вами долга по исполнительному документу взыщет еще и исполнительский сбор. Как уменьшить сумму исполнительского сбора подробней смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обжалуйте бездействие пристава в суд.

Спасибо, теперь все ясно.