Волгоград, 27.06.2021, 06:12

Мошенники добрались до кредитной карты Сбербанка - как вернуть деньги и защитить себя?

Вопрос №18547495 из г. Самара
опубликован 27.06.2021, 06:12
Что делать если я обнаружила что мошенники добрались до карты кредитной Сбербанка. Немедленно поставила банк в известность, заблокировали. И не успев даже получить карту мошенники снова попытались что то оплатить. Я повторно обратилась в банк, ведь карта не дебетовая, а кредитная. Но они предложили эдак 6-7 раз издеваясь написать заявление, что я и сделала. А СМС прислали с содержанием о том что я должна куда-то ехать искать мошенников. Я прекратила оплачивать кредит, предупредив сотрудников что это деньги банка а не мои накопления. Но Сбербанк все проигнорировал. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в полицию, по поводу хищению с использованием банкоских карт (ст.159.3 УК РФ).

Подать жалобу на действия банка можно в Центробанк, прокуратуру, Роспотребнадзор. Жаловаться на банк можно в Роспотребнадзор, куда надо позвонить или отправить письмо через интернет.

27.06.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Очень прошу проконсультировать меня и помощь в составлении претензии в Сбербанк и полицию с прокураторой. Спасибо. Это был лучший совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества. А кредит нужно платить-потому хуже будет.

27.06.2021, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Прежде всего надо смотреть каким образом мошенники "добрались" до кредитной карты..

вполне вероятно что сообщали посторонним лицам номер карты... участсовали в мошеннических "розыгрышах" и т.п

В этом случае вы несете ответственность.

27.06.2021, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

КАк Вас понять - мошенники добрались до карты...

Платить или нет, все зависит от уяснения вопроса этого.

27.06.2021, 09:45

Подробно обьясняю. На сайте появилась информация о доп выплате пенсионерам, но заполнив акету требовалось оплатить этой картой юридические услуги, это было единственный раз. Я оплатила 2 суммы з 00 и 400 с чем то,но вечером 25 сентября 2020 года в 23,44` (я находилась дома карта была у меня, кто то пытался расплатиться в транспорте, но я в это время была (повторюсь)дома. Я сразу позвонила в Сбербанк чтобы заблокировали карту и не успев ее получить 14 октября повторилось.

12.07.2021, 22:56

Ну, как так то? Вы ребёнок, что ли малый, чтобы верить о выплате пенсионерам на каком то сайте в интернете?

И, как это понять: чтобы заблокировали карту и не успев её получить?

13.07.2021, 07:59