LSN Messenger
Махачкала, 26.06.2021, 19:05

Как делить совместно нажитое имущество и распределить его между детьми в семье?

Вопрос №18547818 из г. Махачкала
опубликован 26.06.2021, 19:05
Скажите пожалуйста как делиться имущество совместно нажитое, на детей полагается или нет, если 2 детей какую долю полагается на каждого члена семьи. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам согласно ст. 34, 38, 39 СК РФ. Дети не имеют права на имущество родителей.

26.06.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По общему правилу совместно нажитое имущество делится поровну. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (статья 39 Семейного кодекса РФ). Имейте в виду, что долги тоже делятся пополам.

26.06.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Совместно нажитое имущество делится либо по соглашению у нотариуса либо через суд. Дети не учитываются при разделе имущества.

26.06.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Долг не делится, платит тот, на ком кредит. А потом может взыскать 1\2 уплаченного, после расторжения брака.

Имущество делится по 1\2 между супругами. Если иное не указано в брачном договоре.

Дети не имеют прав на имущество родителей, им доля не полагается.

26.06.2021, 21:11

В ст. 39 СК РФ говорится, что имущество делится пополам. Но исходя из интересов несовершеннолетних детей суд может отступить от этого правила.

Обратите внимание на п.3. Там есть ответ на вопрос про долги.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

26.06.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Я хотел бы уточнить, дочь в браке брала ипотечный кредит, муж её запил, и готовь к расторжению брака и требует свою долю совместно нажитого имущество, а дочь с двумя детьми не сможет оплатить кредит. Скажите пожалуйста, долг по кредиту при расторжении брака, её супруг должен также платить или как выйти с этой ситуации?

26.06.2021, 19:28

Кредит является совместным долгом, поэтому он также учитывается при разделе совместно нажитого имущества.

26.06.2021, 19:45

Долг по кредиту может быть разделен с согласия банка-кредитора, при условии что денежные средства потрачены на приобретение совместно нажитого имущества.

26.06.2021, 20:12

Когда брали кредит, имя зятя не фигурируется, так как и раньше у него был кредит, в брачном договоре банк потребовал, чтобы кредит был записан на дочь. В этой ситуации, так же долг делиться поровну между супругами или как то по другому?

26.06.2021, 19:59

В этом случае надо читать условия брачного договора. Если в нем указано что денежные средства, полученные по кредиту, являются не совместно нажитыми, а личными, то долг не подлежит разделу.

26.06.2021, 20:13

Добрый вечер. Вы сами ответили на вопрос. Если в брачном договоре кредит остается за женой, то ей и платить. Поделить его не удастся.

26.06.2021, 20:14