Разделение имущества и ипотеки в случае развода - что происходит с кредитом на общее жилье?
Если во время брака была взята ипотека (ипотека взята на одного члена семьи по документам) жилье получается совместно нажитое имущество и после развода по идеи должно делиться, а вот как быть с ипотечным кредитом, он тоже делится между супругами?
Как правило супруга делают или созаемщиком (чаще) или поручителем. У вас точно нет такого? В любом случае квартира делится пополам, по ст. 39 СК РФ и долги пополам. На практике есть варианты разделда квартир в ипотке. Важно мнение банка даже в суде. Можно по ст. 38 СК РФ одному квратиру и долг по ней, а другому компенсацию. Можно квартиру пополам, долг оставить на одном и взыскать с другого половину потом (было дело, когда суд сразу взыскал). Можно просить и поделить долги и такое бывает, несмотря на позицию банков против этого. Так что все зависит от исковых требований и обстоятельств вашего дела
Квартира будет поделена, а кредитные платежи, выплаченные одним из супругом после развода могут быть взысканы (50 %) со второй стороны.
Все верно, он также подлежит разделу в равных долях
Добрый день, если будет судом установлено, что у Вас общий долг по ипотеке, то платежи тоже будут поделены, по общему правилу в равной степени. Однако, если квартира покупалась частями и деньги поступали за нее частями, суд может принять решение о разделе платежей не 50/50.
С уважением Дмитрий Юрьевич