LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2021, 23:26

Может ли продать владелец долю земельного участка без межевания и с неустановленными границами?

Вопрос №18548047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2021, 23:26
Есть 1/2 земельного участка, межевания нет, границы всего 1/1 участка не установлены. Может ли владелец другой 1/2 участка продать долю без межевания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую посмотреть закон

Что такое Межевание земельного участка - это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади

Установление границ на местности

А что границы как то влияют на правоустанавливающий документ зарегистрированный в Россрестре?

Если есть свидетельство о праве собственности (сейчас называется выписка с ЕГРН) в которой отражено: основание приобретения земли (дкп, дарение, и т.д) , кадастровый номер участка, кадастровый паспорт на участок, то сами по себе граница не установленные в законном порядке вообще не повлияют на сделку по отчуждению земли в соответствии со ст.209 ГК - частную собственность ещё никто не отменял

Границы не закреплённые на местности могут создать спор по праву пользования, но никак не в отношении прав собственности

27.06.2021, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Михаил

Если есть правоустанавливающие документы на долю, то без установления границ можно продать

Границы установить по соглашению может новый собственник доли земли в отсутствии спора.

26.06.2021, 23:28

Если есть правоустанавливающие документы на целый. А не на долю. То может продать/ подарить часть?

13.04.2024, 19:27