Можно ли уйти на больничный при запрете работы торговых центров и как будет оплачиваться простой?

Вопрос №18548319 из г. Красноярск
опубликован 27.06.2021, 08:58
Работаю в компании, которая имеет магазины во многих городах росиии, если в нашем крае запретят работу торговых центров, где находится мое место работы, скажите могу ли я уйти на больничный? У меня есть показания у врача для того чтобы уйти на больничный, так как я беременна и есть осложнения. Оплачивается ли больничный во время простоя? Возможно ли моей организации не вводить меня в простой чтобы я смогла пойти на больничный? И как оплачивают простой в случае введения ограничительных мер на нашу сферу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Расчет оплаты по больничному никак не связан с простоем организации. Рассчитывается в общем порядке (для расчета берется доход за 2 предыдущих года-2020 и 2019). То есть вы идете на больничный и получаете его оплату в той же сумме, что и предприятие работает в штатном режиме.

2. В простое ваша организация или не в простое, вы можете пойти на больничный, если у вас есть к этому показания, на оплату больничного это не влияет.

3. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Не забывайте оставлять отзывы.

28.06.2021, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата (обычно 2/3 среднего заработка), но не выше размера пособия, которое положено по общим правилам. В случае введения ограничительных мер простой оплачивается по заявлению властей на 100%, но как правило работодатель столько не платит - 2/3 от зп будут платить на время простоя.

27.06.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Идите на больничный до того, как начнется период простоя. В этом случае он будет рассчитан по среднему заработку.

Если вводятся нерабочие дни, то законодатель указывает, что это дни с сохранением заработной платы. Если такого указания нет, то работодатель вправе действовать по своему усмотрению - переводить работников на улаленку, кого то отправить в простой, а кого то на больничный.

27.06.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ещё подскажите пожалуйста, отпуск по беременности и родам начнётся в сентябре, если ограничения и соответственно простой ещё продлятся до этого времени, мне оплатят в родном объёме декретный отпуск за 140 дней?

27.06.2021, 11:08

Расчет декретных будет произведен исходя из вашего дохода за 2019 и 2020 годы. Простой на нем никак не отразится.

28.06.2021, 06:19

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034