Как получить деньги за мою долю в двухкомнатной квартире, если собственники отказываются ее выкупить?
Уважаемая Ольга! Согласно п.4 ст.252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. При этом согласно п.5 названной статьи с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Оцените при помощи лицензированного оценщика рыночную стоимость квартиры и попробуйте предъявить к сособственникам иск о взыскании рыночной стоимости Вашей доли с прекращением права общей долевой с ними собственности на квартиру, если никто из сособственников получив Ваше извещение о продаже доли и цене(ст.250 ГК РФ) никак на него не отреагирует или даст отказ от покупки, а покупателя со стороны Вы не найдёте.