Санкт-Петербург, 27.06.2021, 15:30

Дал в долг 200000 под расписку, , 95000 не отдал, срок возврата был 1 января 2020 года. Я брал кредит, платил проценты.

Вопрос №18548783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2021, 15:30
Дал в долг 200000 под расписку, , 95000 не отдал, срок возврата был 1 января 2020 года. Я брал кредит, платил проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд, правда взыщите вы лишь остаток долга, да проценты по ст. 395 ГК РФ (если в расписке не прописаны иные проценты).

27.06.2021, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

27.06.2021, 15:31

Обращайтесь в суд с иском.

27.06.2021, 15:33

Иск в суд о взыскании суммы и процентов и неустойки с заёмщика.

27.06.2021, 15:39

Здравствуйте!

Вам сейчас следует направить письменную претензию с требованием выплатить долг, а далее если не будет удовлетворена претензия, обращаться в суд и взыскивать денежные средства!

27.06.2021, 15:39

Составляйте иск к должнику и подавайте его в суд.

27.06.2021, 15:43

Иск составить можно и дистанционно.

28.06.2021, 11:09

Город Санкт-Петербург интересует.

28.06.2021, 00:19

Подавать иск придется по месту регистрации должника, и не факт что это будет Санкт-Петербург (если он там не зарегистрирован или распиской не предусмотрено иное)

28.06.2021, 00:22

В смысле интересует? Вам разъяснили - обращайтесь в районный суд по месту жительства должника (статья 28 ГПК РФ), с иском о взыскании невыплаченного займа, процентов и судебных расходов. Если это Санкт-Петербург - опять же, ориентируйтесь на место жительства ответчика, в целях выбора надлежащего районного суда Санкт-Петербурга. Если интересует помощь адвоката/юриста - выбирайте из списка, в т.ч. и на данном сайте, пишите выбранному специалисту в личное сообщение, излагайте пожелания, договаривайтесь и работайте.

28.06.2021, 00:29