Санкт-Петербург, 27.06.2021, 20:28

Что грозит сыну за отказ получить судебное постановление после условного срока?

Вопрос №18549061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2021, 20:28
Сын получил условный срок 3 года по 111, суд был в апреле и он до сих пор не хочет получить судебное постановление... скажите, что ему грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно. За неисполнениие приговора может быть дополнительное наказание и вообще отмена условного. Реально могут посадить.

27.06.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Ничего не будет...

Срок идет...

27.06.2021, 20:30

Сначала вы пр условный срок спрашиваете.. теперь появляется какая-то "сумма по приговору"... в час по чайной ложке...

что за сумма? Суд присудил вред выплатить?

27.06.2021, 20:44

Ему могут изменить меру наказания, если он не встанет на учет и не будет платить по приговору.

С уважением.

27.06.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Приговор стоит забрать, так как в нём чётко прописаны обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложенные на него судом.

Если он не будет их исполнять, условное осуждение отменят и отправят отбывать наказание в колонию.

Контролем за условно-осужденными будет занимается УИИ, сыну нужно выстроить нормальный диалог с инспектором, что-бы к нему не было претензий, не допускать нарушений.

Если в приговоре указанно о необходимости возмещения ущерба, то необходимо возмещать. Если мер к этому предприниматься не будет, это тоже основание для отмены условного осуждения и направления в колонию.

29.06.2021, 21:51

То есть ему необязательно проходить регистрацию у инспектора, и выплачивать сумму по приговору?

27.06.2021, 20:39

По получении копии приговора его вызовут в УИИ... поставят на учет... будет обязан соблюдать все ограничения... иначе-отменят условное осуждение

Иск платить также обязан.

27.06.2021, 21:30