Как отменить судебный приказ, если ответчик не был уведомлен и не присутствовал на суде?

У меня вопрос, по отмене судебного приказа, руководствуясь какой статьёй отменить, если ответчик не уведомлен и не был на судебном разбирательстве, а узнал только когда приставы взыскали денежные средства с депозитного счета?
Лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи, решить вам вопрос.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Приказное производство не предполагает приглашения сторон для разбирательства. Нужно ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражения.

Большое спасибо!

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Поверьте, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. Всегда!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Спасибо за помощь!

Ходатайство о восстановлении срока и возражения следует подать одновременно. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи ст 779 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Судебный приказ выносится судом без вызова сторон на основании представленных взыскателем материалов.

Если Вы ранее не получали копию СП, например, в связи с изменением места жительства, болезнью, нарушением правил доставки корреспонденции почтой, то Вам следует направить в суд возражния на СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документы, свидетельствующие об уважительности причин пропуска данного срока.

Спасибо за дельный совет!

Вот и указывайте причину пропуска.

Благодарю Вас!

Срок возражения пропущен потому как я не был уведомлен о судебном заседании и судебном приказе мирового судьи.

Если срок пропущен, ТОГДА ВМЕСТЕ С ВОЗРАЖЕНИЯМИ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ СТ.129 гпк рф ПОДАВАЙТЕ И ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУКЩЕННОГО СРОКА-СТ 112 гпк рф.

Здравствуйте, Евгений! Судебный приказ выносится без вызова сторон, поэтому Вы и не могли знать о дате заседания. Но копию приказа Вам суд направить обязан был. Готовьте возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Об отмене приказа www.9111.ru

Читайте мой ответ вам выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения.