Осинники, 28.06.2021, 06:08

Как отменить судебный приказ, если ответчик не был уведомлен и не присутствовал на суде?

Вопрос №18549419 из г. Кемерово
опубликован 28.06.2021, 06:08
У меня вопрос, по отмене судебного приказа, руководствуясь какой статьёй отменить, если ответчик не уведомлен и не был на судебном разбирательстве, а узнал только когда приставы взыскали денежные средства с депозитного счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи, решить вам вопрос.

28.06.2021, 06:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приказное производство не предполагает приглашения сторон для разбирательства. Нужно ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражения.

28.06.2021, 06:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Поверьте, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. Всегда!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

28.06.2021, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ходатайство о восстановлении срока и возражения следует подать одновременно. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи ст 779 ГК РФ.

28.06.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Судебный приказ выносится судом без вызова сторон на основании представленных взыскателем материалов.

Если Вы ранее не получали копию СП, например, в связи с изменением места жительства, болезнью, нарушением правил доставки корреспонденции почтой, то Вам следует направить в суд возражния на СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документы, свидетельствующие об уважительности причин пропуска данного срока.

28.06.2021, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вот и указывайте причину пропуска.

28.06.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок возражения пропущен потому как я не был уведомлен о судебном заседании и судебном приказе мирового судьи.

28.06.2021, 06:20

Если срок пропущен, ТОГДА ВМЕСТЕ С ВОЗРАЖЕНИЯМИ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ СТ.129 гпк рф ПОДАВАЙТЕ И ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУКЩЕННОГО СРОКА-СТ 112 гпк рф.

28.06.2021, 06:24

Здравствуйте, Евгений! Судебный приказ выносится без вызова сторон, поэтому Вы и не могли знать о дате заседания. Но копию приказа Вам суд направить обязан был. Готовьте возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Об отмене приказа www.9111.ru

28.06.2021, 06:25

Читайте мой ответ вам выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения.

28.06.2021, 06:30