Иркутск, 28.06.2021, 10:50

Как получить разрешение на выезд ребенка за рубеж без согласия второго родителя в условиях судебного процесса по алиментам?

Вопрос №18549781 из г. Иркутск
опубликован 28.06.2021, 10:50
Уже подан иск в суд о расчёте задолженности по алиментам на бывшего мужа, отца ребёнка. Дата ещё не назначена, где-то примерно, в июле/августе. Ребёнку (17 лет) надо выехать за рубеж к 1 сентября на учебу, нужно согласие отца. Он скорее всего его не даст. Можно на заседании суда просить ходатайство о разрешении выезда ребёнка за рубеж без согласия второго родителя? И как получить это разрешение суда как можно быстрее после заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По российским законам для выезда ребенка за границу с одним родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

28.06.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это суть разные процессы. Задолженности по алиментам пристав считает, если что. Так что отдельный иск подайте насчет выезда...

28.06.2021, 10:52

Если он не установлен можно выехать без согласия отца.

28.06.2021, 10:52

Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей — согласие на выезд от второго не нужно.

28.06.2021, 10:54

Да, это знаю, но для консульства надо согласие на выезд обоих родителей! Или официальный документ о том, что согласие второго не нужно (например, определение суда) и еще возможно ребенок один будет выезжать за пределы рф, тк визу родителю могут не дать. Как в кратчайшие сроки получить определение суда на разрешение на выезд ребенка? Неужели нельзя при рассмотрении дела о задолженности по алиментам ходатайствовать и о разрешении на выезд? Ответчик же то же лицо...

28.06.2021, 11:03

Можете попробовать...

28.06.2021, 11:07

По российским законам для выезда ребенка за границу с одним родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

Если родитель против выезда ребенка за границу, он может подать заявление в Управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту жительства (своего или второго родителя) или дипломатическое представительство России, если родитель постоянно проживает за границей.

В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления информация из ГУВМ МВД о временном ограничении выезда из России появится у пограничников, которые не выпустят ребенка за пределы страны. В этом случае вопрос о выезде ребенка можно решить через суд.

Заблаговременно узнайте у второго родителя, не оформлял ли он несогласие. Можно также обратиться в ГУВМ МВД и выяснить, не поступало ли к ним подобное заявление. Сделать это можно в подразделениях Управления по вопросам миграции МВД России по городу Москве.

У каждой страны свои правила и законы, касающиеся детей. В большинство стран Шенгенского соглашения без согласия от второго родители ребенка не впустят, даже если он едет с другим родителем. В некоторых странах, например, во Франции, согласие требуется от обоих родителей в любом случае, даже если ребенок едет за границу с одним из них.

28.06.2021, 11:08

Как раз про Шенген речь... мне надо официальный документ о разрешении на выезд из РФ в страны Шенгена ребенка без согласия второго родителя. В Суде по рассмотрению задолженности по алиментам, можно об этом ходатайствовать?

28.06.2021, 11:15

Это не относится к рассматриваемому иску, вам откажут. Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не нужно.

28.06.2021, 11:20