Могу ли я подать на него в суд по факту мошейничество.
Если расписка составлена по всем правилам и если в указанный в договоре срок должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).
Если же в течение указанного срока должник не предпримет никаких действий, следует обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскании с должника долга и процентов по нему.
По факту мошенничествоа вы ничего не добьётесь.
Просто подайте иск в суд о возврате заёмных денег.