Воронеж, 28.06.2021, 16:38

Ситуация с призывником - как защитить права сына с заболеваниями сердца и щитовидной железы?

Вопрос №18550494 из г. Воронеж
опубликован 28.06.2021, 16:38
У нас сейчас ситуация с призывником - у племянника определили заболевание сердца, проблемы с щитовидной и давлением. Лечился 4 года. Сейчас ему полных 20 лет, проживает в Бутурлиновке, заканчивает железнодорожный техникум (уже сдаёт диплом). Два года давали отсрочку по болезни, но в этом году председатель медицинской областной комиссии в Воронеже, даже не глядя на все анализы, изменила в заключении букву "В" на "Б". В военкомате мы узнали, что в этом году большой недобор и гребут всех подряд. Парень не против пойти в армию, но вопрос в том, что как повлияют нагрузки на не долеченные болезни. У него сейчас на нервах обострились все симптомы, бутурлиновские врачи бьют тревогу, но военкомат беспристрастен и выписал повестку на 30 июня. Мама написала письмо в районный и областной военкомат, губернатору (как председателю призывной комиссии), но везде прислали отписки - отсылают друг к другу, а в итоге что мама должна была удостоверить свои полномочия по представлению интересов сына, оформленное у нотариуса... вот тогда обращайтесь. Она обратилась в бутурлиновскую прокуратуру, пока ответа нет. 28 июня парня положили в больницу на 10 ней, но остаётся время до 15 июля и его ещё могут забрать в призыв. Что можете посоветовать сделать на текущий момент? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта РФв течение 3 месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В соответствии со ст.219 КАС РФ призывник может подать заявление в суд в течение 3-х месяцев с момента, когда узнал о нарушении своих прав. Обжаловать решение призывной комиссии может только сам племянник, т.к. он совершеннолетний. Подавать административный иск в суд тоже может только он. Быть в суде его представителем (даже по нотариальной доверенности) мать не сможет, т.к. по КАС представителем может быть только имеющий высшее юридическое образование. Поэтому ищите юриста, который сможет грамотно составить административный иск и представлять интересы племянника в суде.

28.06.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
понял вас, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Обжаловать решение комиссии, если оно будет положительное (т.е. призыв в армию). Бывают случаи, когда комиссуют после призыва, т.к. призывник подтверждает свое состояние здоровья уже в армии.

28.06.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Призывник или его представитель по доверенности вправе подать иск в суд об оспаривании категории годности к военной службе.

28.06.2021, 16:43

Призывник является дееспособным лицом, родители могут представлять интересы детей в силу закона только до их совершеннолетия.

28.06.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение

Жалоба вышестоящую призывную комиссию с несогласием с решением призывной комиссии от призывника или иск в суд по тем же мотивам. До вынесения решения суда или решения вышестоящей призывной комиссии, все действия о призыве приостанавливаются. Подает документы молодой человек, достаточно направить заказное письмо с описью (в описи указать какой именно документ направлен допустим "иск в суд с несогласием с решением призывной комиссии... от...2021 года о призыве от ФИО"), копия отправленного документа и опись являются подтверждением, что жалоба отправлена.

28.06.2021, 17:06

Правильно ли я понял, что уже сейчас, до возможного его призыва в армию, нужно найти юриста и оформить на него доверенность?

28.06.2021, 17:24

Надо вам срочно действовать, а не думать и искать представителя, пока документы может подписывать и призывник, обращайтесь в раздел личных сообщений.

28.06.2021, 17:33

Чтобы составить обоснованное административное исковое заявление в суд и представлять интересы призывника в суде действительно нужен компетентный юрист (обязательно с высшим юридическим образованием, т.к. только с таким уровнем образования можно представлять интересы доверителя в суде по административным спорам). С ним составляете договор услуг, определяете пределы его полномочий, доверенность в суд составит сам юрист. Совершать все действия необходимо только при наличии положительного решения призывной комиссии, т.е. когда уже четко станет ясно, что племянника призывают на срочную службу. Если сейчас такое решение еще не принято, то и нет смысла что-то оспаривать, т.к. оспаривать пока нечего. Сейчас можете пока искать юриста, который подойдет и по квалификации и по стоимости.

29.06.2021, 08:16