Работадатель грозит увольнением за отказ вакцинироваться. Производим продукты питания, варенье. Чтр мне делать, как реагировать?

Вопрос №18550605 из г. Тула
опубликован 28.06.2021, 17:38
Работадатель грозит увольнением за отказ вакцинироваться. Производим продукты питания, варенье. Чтр мне делать, как реагировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Александровна, здравствуйте.

Уволить за отказ вакцинироваться вас не могут, но отстранить от работы вправе. При этом за весь период отстранения вам не будут платить заработную плату.

Можете почитать данную статью, вот ссылка:

www.9111.ru

28.06.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, ну уволить не имеет право, но вот отстранить вас на 90 дней от работы без сохранения заработной платы может. Поэтому решайте сами, если у вас нет ограничений, противопоказаний от вакцинации, то вы либо вакцинируетесь, либо уходите на самоизоляцию на свой счет. Если вас будут увольнять, то смело идите в трудовую инспекцию и прокуратуру и пишите жалобу на вашего работодателя, так как увольнять за отказ нельзя.

28.06.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Никто Вас уволить не может. Могут только отстранить от работе по ст. 76 ТК РФ, не более.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, если вдруг уволят.

28.06.2021, 18:15

Уважаемая Светлана Александровна!

Всегда, когда нужно разобраться с серьезным жизненным вопросом (работа, жилье, семья и т.д.), в первую очередь нужно обращаться к Нормативным актам (Законы, Кодексы, Постановления Правительства РФ и др.), которые регулируют эти жизненные вопросы.

Если что-то в этих нормативных актах не ясно, не понятно, на то и есть юристы с адвокатами, которые могут более понятно разъяснить вопросы непонятные.

Во-первых, ваш этот трудовой вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ).

За то, что Вы не будете делать профилактическую вакцинацию от новой коронавирусной инфекцией (COVID - 19), о которой указано в Постановлении главного государственного санитарного врача по Тульской области от 18 июня 2021 года № 2 "Об обязательном проведении профилактических прививок отдельных групп граждан", Вас с работы уволить пока не могут, но отстранить от работы на основании статьи 76 ТК РФ вполне могут. В результате чего Вы будете не работать и не получать зарплату на весь период отстранения Вас от работы согласно статье 121 ТК РФ.

Во-вторых, делать Вам профилактическую вакцинацию от новой коронавирусной инфекцией (COVID - 19) или не делать, это уже Вам решать.

Насильно Вам никто эти вакцинации сделать не может в данном периоде времени. Что будет дальше, время покажет...

Но чтобы разобраться с этим злободневным для многих Россиян вопросом, нужно не пользоваться слухами и рекламными статьями в интернете и в прессе, заказными телепередачами с известными личностями (за что им платят хорошие денежки "заказчики"), а надо найти хотя бы ОДИН ЧАСИК времени и внимательно ознакомиться со следующими Нормативными актами, которые и регулируют этот не простой житейский вопрос.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13».

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Тульской области от 18 июня 2021 года № 2 "Об обязательном проведении профилактических прививок отдельных групп граждан"

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76, 121).

Всего Вам доброго.

28.06.2021, 18:17

Как то работодатель обмолвился, что будет расставаться по закону, сокращать. Но думаю, это ему не выгодно.

28.06.2021, 17:48

Светлана Александровна!

Почитайте сначала Постановление главного государственного санитарного врача по Тульской области от 18 июня 2021 года № 2 "Об обязательном проведении профилактических прививок отдельных групп граждан", которым и ОБЯЗАЛИ некоторых Работодателей в Тульской области всеми способами понуждать своих работников делать эти вакцинации...

И если Работодатели этого не добьются (не будет выполнен План по этой вакцинации), то их будут привлекать к Административной ответственности. Вот ваш Работодатель и ВЫНУЖДЕН Вам такое говорить, но уволить Вас он за отказ от вакцинации пока не может. Но это пока...

Наши Депутаты умеют менять Законы, Кодексы для пользы Государства.

Могут оперативно они внести изменения и в Трудовой кодекс РФ, и в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" в связи с этой проблемой.

Берегите здоровье и нервы!

28.06.2021, 18:24