Коллекторы требуют деньги после кредита в МФО - как защитить себя и близких?
Главное, что бы Вы не признали этот долг. Иначе прервете срок исковой давности. Не общайтесь с ними и платить ничего не надо. Скажите, что заявление в полицию напишете за вымогательство по ст. 163 УК РФ.
Если обратятся в суд, - заявите о пропуске срока исковой давности.
Жалобу на их действия необходимо Приставам писать. Именно приставы привлекают к ответственности коллекторов, нарушающих законы.
Алефтина, не вы первые, кто сталкивается с такой проблемой.
Обращаться нужно в ЦБ с жалобой и в Прокуратуру, все получится не переживайте
Наименование коллекторской фирмы знаете? И МФО где брали займ? Уточните.
По возможности сделайте аудиозапись телефонного разговора и напишите жалобу в надзорный орган - службу уфссп на коллекторское агентство. Их действия незаконны. Также сообщите при следующих звонках, что намеренны обратиться в правоохранительные органы и ведете запись разговора.
Обращайтесь с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности в службу судебных приставов, приложив скрины, распечатку переговоров с угрозами.
Как себя вести?
Не общаться с ними совсем ни по телефону, ни очно! Отправляйте их в суд для решения вопроса в законном поле.
Обратитесь в ФССП и полицию по факту угроз, направьте коллекторов в суд и прекратите общение с ними.