Алматы, 29.06.2021, 20:39

«Банк арестовал карты и счёт без соответствующего приказа суда - правомерно ли это?»

Вопрос №18553000 из г. Барнаул
опубликован 29.06.2021, 20:39
Банк арестовал карты и счёт, опираясь на судебный приказ, но в судебном приказе об этом не сказано, я направила вопрос мировому судье, который выписал приказ, и мне пришел официальный ответ, что решения о аресте счета карт не принималось. У судебных приставов на меня ничего нет. Прав ли банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ является исполнительным документом который может быть предъявлен в ОСП либо в кредитную организацию (банк).

Порядок исполнения требований исполнительного документа в нём самом не содержится.

30.06.2021, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд не принимает решение об аресте карты. Взыскатель имеет право подать судебный приказ непосредственно в банк, в котором у должника есть счёт, минуя службу судебных приставов.

29.06.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Справку по арестам и взысканиям из банка возьмите и увидите всю информацию. Сбербанк при обращении выдаёт и в личном кабинете всё видно.

Изучите ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

29.06.2021, 20:58

Да,банк прав.

Суд не накладывает ограничение, вы в этом СИЛЬНО ошибаетесь

Сам судебный приказ, является тем документов на основании которого, банк самостоятельно и устанавливает ограничение, если приказ предъявили напрямую банк.

Вам надо было отменять приказ, а не некорректные запросы в суд писать.

29.06.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И тут вы ошибаетесь. Арестовать счет можно, а вот удерживать пособие нельзя.

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, пфр,приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

29.06.2021, 21:32

Вы подайте на отмену приказа. Вот вам статья, ролик и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

29.06.2021, 21:33

Вы серьезно считаете, что у всех они есть))) Любая грамотно сформулированная причина на 90 % работает))

Более того у вас есть срок узнавания-получение ответа из суда.

29.06.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Есть у вас причина-вы уезжали к родственникам в поэтому в период его вынесения отсутствовали)) Ну или если вы упорно за правду, то как знаете.

Нужно ВСЕ способы использовать!

29.06.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

30.06.2021, 06:00

Исполнительного производства нет.

29.06.2021, 20:59

Его и не будет! Ваш взыскатель напрямую в банк направил минуя приставов и закон это разрешает!

29.06.2021, 21:17