Краснодар, 29.06.2021, 23:26

Как рассторгнуть эксклюзивный информационный договор на продажу недвижимости с риелторским агентством и избежать штрафных санкций?

Вопрос №18553205 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2021, 23:26
Если я заключила эксклюзивный информационный договор с ИП риелторским агенством на продажу недвижимости, как его рассторгнуть? Сумма оплаты доя меня огромная 150000 и 40000 штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо изучать договор, чтобы уйти от штрафных санкций.

Договор вы вправе расторгнуть в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей, а также ст. 782 ГК РФ.

29.06.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, это возможно в силу статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Пишите им претензию о расторжении договора. Удачи.

29.06.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Важно: сумма понесенных расходов должна быть подтверждена!

29.06.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, пугают судами и суд как указанно в договоре должен проходить на их территории, тут же понятно, что там все схвачено.

29.06.2021, 23:32

Далеко не факт что там все схвачено. Если им нечем доказать расходы на исполнение договора - отсутствует обязанность по оплате таких услуг.

По поводу штрафа: штрафом признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Соответственно, оснований для взыскания штрафа, в данном конкретном случае, не имеется.

29.06.2021, 23:35

Важно максимально внимательно изучить договор, после чего грамотно расторгать договор с риэлторами.

29.06.2021, 23:36