Как продать свою долю в квартире, если племянник не желает ее купить?

Вопрос №18554837 из г. Москва
опубликован 30.06.2021, 18:10
Мне принадлежит 5/6 доля в 4 х комнатной квартире. 1/6 часть принадлежит племяннику. Он свою долю мне продавать отказывается. Я готов продать свою долю. Спрос - большой. Я знаю, что сначала я должен предложить мою долю ему. Он ее не в состоянии купить. Как этот процесс предложения устроен? Имею ли я право продать мою долю без его согласия. Прошу отвечать через этот сайт, а не по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказным письмом с описью и уведомлением. Если он его не будет получать просто идете к нотариусу по истечении месяца и продаете. Нотариус сам может уведомить, но будет стоить дороже. Сколько вы хотите за долю?

30.06.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Чтобы продать свою долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры, что вы хотите продать свою долю. Отправьте извещение каждому собственнику. Учтите: даже если два собственника живут по одному адресу, отправить одно извещение на двоих нельзя.

П. 2 ст. 250 ГК РФ

Если вы решили продать долю одному из собственников, пропускайте шаг с уведомлением: оно нужно только тогда, когда долю продают третьему лицу.

П. 1 ст. 250 ГК РФ

Перед тем как отправлять извещение, я советую обсудить с другими собственниками, что вы собираетесь продать долю, — так вы поймете, готов ли ее кто-то выкупить, сможете обсудить условия продажи заранее и указать в извещении уже согласованную цену.

Что делать? 26.06.18

Хочу продать долю в квартире без согласия родных

Если вы не знаете всех собственников квартиры, долю в которой вы продаете, закажите выписку из ЕГРН. В ней вы найдете не только имена собственников, но и информацию, которая пригодится для договора купли-продажи: кадастровый номер, общую и жилую площади. Еще из выписки можно узнать, находится ли ваша квартира в залоге.

Заказать электронную выписку из ЕГРН можно на сайте Росреестра. Выписка стоит 300 Р, оформляют ее в течение трех рабочих дней

Извещение нужно направить в письменной форме всем собственникам за месяц до совершения сделки. В извещении обязательно укажите, что именно вы продаете и за какую цену.

30.06.2021, 18:13

Добрый день! Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

30.06.2021, 18:17

Здравствуйте! Долю в квартире без его согласия Вы продать не сможете. Так как согласно cтатьи 250 ГК РФ племянник имеет преимущественное право покупки и его право не должно быть нарушено, иначе сделку могут признать ничтожной если Вы захотите продать третьему лицу. От племянника нужен отказ от преимущественного права покупки, удостоверенный нотариусом. Только после этого можете продать недвижимость, в этом случае у Вас будет возможность продать квартиру как одно целое.

Если племянник не согласен продать свою долю в квартире, отправляйте ему извещение о продаже своей доли в праве собственности и подождите 1 месяц. По истечении месячного срока, если племянник не отреагирует на извещение, можете продавать.

30.06.2021, 18:29

Ответ на уточнение

Если есть возможность, передайте извещение о продаже доли лично в руки адресату, получив от него на копии извещения отметку о получении извещения, с датой, подписью, расшифровкой.

Можно направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если по каким-либо причинам передача лично в руки не возможна, отправьте через нотариуса, только уточните выдает ли нотариус справку о надлежащем извещении при невручении письма адресату.

30.06.2021, 18:33

Добрый вечер. Данное уведомление отправляется через нотариуса, согласно ст. 250 ГКРФ. После отправки 30 дней ожидания и если другие дольщики не выкупят имеете право продавать третьим лицам.

30.06.2021, 22:09

Это письменное уведомление - каким конкретно видом письма. Мой племянник будет уклоняться и оспаривать сам факт, что он получил уведомление. Каким образом я могу доказать, что я это уведомление послал?

30.06.2021, 18:19

Да-это уведомление составляет нотариус и он же может его направить и если если в течение месяца с момента получения письма-уведомления, ваш племянник не явится к нотариусу и не выразит волю на заключение сделки, то вам нотариус выдаст документ об этом.

Или если он не получит письмо, то оно вернется к нотариусу и он после его возврата выдаст вам документ.

И тогда вы спокойно совершите сделку с любым лицом.

30.06.2021, 18:23

См. мой ответ выше. Извещение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения (указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату) либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

01.07.2021, 11:33