Я болею псориазом, уже 10 лет, можно ли мне привить вакцину от ковид-19?
Здравствуйте Игорь!
Мнения врачей относительно того, может ли развитие псориаза быть спровоцировано вакцинацией, разделяются. Одни утверждают, что прививка не влияет на это, и заболевание развивается у человека вследствие наследственной предрасположенности. Другие полагают, что вакцинация способна стать провоцирующим фактором и вызвать выраженную аллергическую реакцию организма, которая может проявиться, в том числе, и в виде псориаза.
На сегодняшний день диагноз псориаз абсолютным противопоказанием к вакцинации не является. У людей, больных псориазом, иммунная система находится в угнетенном состоянии, поэтому риск развития различных вирусных патологий у них более высок. Последствия несделанной прививки способны быть намного более серьезными, нежели те неприятные проявления, которые могут развиться после вакцинации.
Врачи советуют пациентам прививаться только в период ремиссии болезни. При проведении вакцинации во время обострения заболевания, состояние больного способно ухудшиться, у него может развиться целый ряд различных осложнений.
Да,можно. Я живу с такой же болезнь уже 22 года и прививку сделала еще в декабре и все в порядке.