Барнаул, 01.07.2021, 07:04

Спор о постановке двери в общую проходную комнату - как защитить свои права в квартире с несколькими собственниками

Вопрос №18555687 из г. Барнаул
опубликован 01.07.2021, 07:04
Собственнику выделили в пользование маленькую комнату 13,5 кв.м,второму 17,1 кв.м.Комнаты проходные. На комнате изначально не было двери, У одного собственника 1\4 доля, у второго 3\4 доли в квартире. Первый собственник хочет поставить дверь на комнату и ссылается на ГОСТы и СНиПы, но комната эта не ее,распоряжаться может только с моего согласия. Она уже подавала иск, чтобы обязали меня поставить дверь, суд в решении отказал (в результативной части написал, что дверь она может поставить самостоятельно) Теперь новый иск и опять она хочет чтобы я не препятствовала тому что она хочет поставить дверь. Подскажите как действовать в моем случае. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как есть решение суда то его можно либо обжаловать либо исполнять.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

04.07.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ лежит на поверхности: поскольку подан иск, то нужно представить суду свои возражения на него.

01.07.2021, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Для юриста Попов П.Е Как то не поняла Ваш ответ. Я ничего не нарушала. Там в решении не было, чтобы она поставила дверь, у нас проходные комнаты, и как раз большая комната проходная. А первый собственник прочитал результативную часть, решил, что прийдет и поставит дверь. Поэтому и подает вновь иск и просит суд, чтобы я дала ключи от большой комнаты которую выделили в пользование мне, хотя большая часть квартиры моя. И этот порядок пользования не установлен. Выделили ей маленькую комнату, мне большую, только не известно как она будет туда попадать, не нарушив права мои как собственника.

04.07.2021, 13:08

Поэтому она в суд и подает, что бы суд принял Решение по существу вопроса. Не должны ничьи права ущемляться. Ни Ваши, ни ее. Если у вас не получается договориться, суд будет решать ваш спор. Вы вправе написать возражения на иск. И, скорее всего, суд удовлетворит ее иск. Если ей в пользование выделена комната, она имеет право установить дверь. Вам то чем эта дверь мешать будет? От того, есть дверь или нет, большая комната не перестанет быть проходной.

04.07.2021, 13:20

Готовьте мотивированные возражения, ст. 149 ГПК РФ.

04.07.2021, 13:21