Чита, 01.07.2021, 12:44

Получила судебное письмо о неожиданных расходах за мусор - Как действовать, если вы не являетесь владельцем дома?

Вопрос №18556357 из г. Чита
опубликован 01.07.2021, 12:44
Мне пришло судебное письмо по которому меня обязывают заплатить за мусор за дом хозяином которого я не являюсь, по сути я должна заплатить за чужой дом. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения

Тут все достаточно просто.

Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали ранее - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.07.2021, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы не собственник, то такое письмо можете просто проигнорировать.

01.07.2021, 12:47

Подавайте возражение на судебный приказ.

01.07.2021, 12:47

Добрый день! Подайте возражения на суд. приказ мировому судье, вынесшему суд. приказ. За помощью обращайтесь к любому юристу на сайте.

01.07.2021, 12:51

Если у вас имеется или была регистрация, то долг взыскали солидарно с собственников и зарегистрированных по судебному приказу.

Пишите возражения на вынесенный судебный приказ. Однако если не истёк срок исковой давности по взысканию долга, то с вас его всё равно по судебному иску взыщут, но уже соразмерно вашей доли.

01.07.2021, 12:57

Как мне написать это влзражение и куда его нести?

01.07.2021, 12:49

Возражение составляется на основе приказа и норм ГПК, сдать его нужно в суд.

01.07.2021, 12:51

Евгения, написал Вам в личное сообщение. Возражения на судебный приказ подаются или отправляются почтой России мировому судье, который вынес сам приказ, в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

01.07.2021, 12:52

Направьте в суд, вынесший судебный приказ в течение 10 дней со дня его вручения возражения на СП, в которых достаточно выразить несогласие с ним.

01.07.2021, 13:00