LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.07.2021, 14:11

Как исчислить срок для подачи иска по защите прав потребителей - 30 дней или 3 года? Опыт заявления претензии 12.05 и ответа 01.06.

Вопрос №18556533 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2021, 14:11
Буду подавать иск по защите прав потребителей. Как правильно исчислить срок? 30 дней или 3 года? Претензия от 12.05, ответ 01.06.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, у Вас есть право подать иск в течение 3 лет с даты нарушения Ваших прав.

Срок, установленный п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", не является сроком исковой давности, и покупатель-потребитель может обратиться в суд с иском о защите своих прав по истечении данного срока, в течение срока исковой давности, который начинает течь после предъявления продавцу требования об устранении недостатков товара или иного требования, предусмотренного законом.

01.07.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здесь применяется ЗоЗПП.

01.07.2021, 14:30

Спасибо. Какое облегчение.

01.07.2021, 14:15

Этот иск идет как иск о защите прав потребителей, но он за некачественные мед услуги (стоматология)

01.07.2021, 14:17

Здесь применяется именно ЗОЗПП РФ.

Срок исковой давности 3 года.

01.07.2021, 14:35