Иркутск, 01.07.2021, 15:34

Что будет с 300 часами переработки при увольнении с окладом и дополнительными выплатами?

Вопрос №18556738 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2021, 15:34
Я работаю 5 лет и у меня скопилось 300 часов переработки по сменному графику. Оплата у меня по окладу. В него входят оклад, 4%вредность, премия, 30% северные, 30%стажа. При увольнении, как оплатят эти часы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 99 Трудового кодекса для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (письмо Минтруда России от 21 мая 2019 г. № 14-2/ООГ-3606). Соответственно, подсчет сверхурочных часов и их оплата производится только по окончании учетного периода письмо Минздравсоцразвития России от 31 августа 2009 г. № 22-2-3363)

При увольнении такого работника до завершения учетного периода необходимо правильно определить количество часов сверхурочной работы. Для этого необходимо рассчитать нормальную продолжительность рабочего времени в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588 н за фактически отработанную часть учетного периода и сравнить ее с количеством фактически отработанных в эту часть часов. Часы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени, будут являться сверхурочными и подлежат повышенной оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

01.07.2021, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Существует заблуждение, что переработка – это все «лишние» часы, проведенные на работе. Причиной такого трудового энтузиазма может стать все, что угодно: чрезмерная загрузка, приближающиеся сроки окончания проектов и отчетности, неправильная организация труда и тому подобное. Но, если инициатором задержки на производстве стал сам работник, а не его работодатель, то говорить о сверхурочной работе в контексте ст. 99 ТК РФ говорить не приходиться.

Если начальство недоглядело и вовремя не отправило безотказного работника на отдых, вследствие чего переработка составила 121 час и более, то штрафа избежать будет затруднительно. Дело в том, что данное нарушение классифицируется как административное и грозит штрафом до 5000 рублей на должностных лиц и на само предприятие еще до 80000 рублей.

Повторное допущенное нарушение грозит уже дисквалификацией для руководителей и приостановкой деятельности для компании, ст. 5.27 КоАП, 195-ФЗ. Понятно, что подобные санкции служат мощным стимулом для того, чтобы работодатели, в соответствии с требованиями ст. 99 ТК, вели строгий учет рабочего времени и не нагружали одних работников больше остальных, либо позаботились о расширении штата.

Как бы не сложилась ситуация с контролирующими органами для предприятия, сотрудник должен получить оплату переработки свыше 120 часов сполна, по правилам ст. 152 ТК РФ.Даже если работодатель нарушил порядок привлечения к сверхурочному труду и превысил порог в 120 часов за год, это никак не должно сказаться на добросовестно отработавшем сотруднике. Оплате подлежит все время переработки (совместное мнение Минфина и ФНС.

Трудовой кодекс закрепил минимальный уровень оплаты переработанного времени. То, как должны оплачиваться часы переработки на каждом конкретном предприятии, работодатель обязан зафиксировать в коллективном договоре или в трудовом контракте с сотрудником. Здесь так же актуально помнить, что локальным актом по предприятию руководство может лишь увеличить трудовые гарантии, установить их в меньшем размере, чем в ТК РФ, неправомерно. Если никаких дополнительных мотивирующих коэффициентов оплаты часов переработки колдоговор не обозначил, то компенсацию за потраченное на нужды предприятия свободное время бухгалтерия начислит по ставкам, прописанным в статье 152 ТК. А именно, первые 2 часа в полуторном размере от среднечасовой ставки, а все последующие в двойном.

01.07.2021, 15:58

Эта переработка по сменному графику посчитана за эти года. При увольнении нам оплачивают на 30% меньше чем часы по окладу.

01.07.2021, 15:46

В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За октябрь 2018 года в общей сложности работник проработал сверх нормы 8 часов: 4 часа 9 октября, 3 часа 19 октября, 1 час 30 октября. Седьмого декабря он увольняется по собственному желанию, так и не использовав отгулы. В среднем, работник за час получает 150 рублей. Расчет оплаты: 9 октября: 150 р. * 2 часа * 1,5 + 150 р. * 2 часа * 2 = 1050 рублей. 19 октября: 150 р. * 2 часа * 1,5 + 150 р. * 1 час * 2 = 750 рублей. 30 октября: 150 р. * 1 час * 1,5 = 225 рублей. Сумма, которую работодателю необходимо выплатить при увольнении за неиспользованный отгулы, составляет 2025 рублей. Примечание: при переработке первые два часа внеурочной работы оплачиваются по полуторной ставке, а последующие – по двойной.

01.07.2021, 15:55