Пользователь 9111.ru
Москва, 01.07.2021, 16:10

Проблемы получения свидетельства о расторжении брака при заключении в России и расторжении в Украине

Вопрос №18556821 из г. Москва
опубликован 01.07.2021, 16:10
Кто должен выдать свидетельство о расторжении брака, если брак заключался в России, а расторгался в Украине? Что тут сложного ответить? И почему решение суда в Украине есть, а свидетельство о расторжении брака отказываются выдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуте Александр

Свидетельство о расторжении брака должен выдать ЗАГС РФ, где был зарегистрирован брак в соответствии со ст. 32

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Вы получили решение суда на Украине о разводе, но предоставляется оно в РФ для получения свидетельства о рассторжении брака

01.07.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Решение суда у Вас есть на руках?

01.07.2021, 16:12

Александр, здравствуйте!

Ничего сложного. Свидетельство о расторжении брака может выдать тот уполномоченный орган, который проводит эту процедуру, т.е. украинский ЗАГС.

01.07.2021, 16:12

Отждел загса по месту расторжения.

01.07.2021, 16:12

Александр!

Почему решение суда есть, а свидетельство о расторжении брака отказываются отдавать надо задавать не российским юристам сайта 9111, а украинским чиновникам, славящимся своим мздоимством.

01.07.2021, 16:16

Обратитесь в консульские отделы рф и украины.

02.07.2021, 19:07

По месту жительства не хотят выдавать, сказали, что должен быть развод в России.

01.07.2021, 16:15

Добрый день!

Вам нужно обратиться в украинский ЗАГС.

01.07.2021, 16:17

Решение суда есть, они снимают с себя ответственность и сказали, что будут отправлять документы в Россию.

01.07.2021, 16:17

Сегодня там были, результат, отказ поставить печати, начальницей загса на свидетельстве о расторжении.

01.07.2021, 16:19

То есть вы пришли в украинский ЗАГС с решением украинского суда и Вам отказали?

01.07.2021, 16:20

Рекомендую обратиться в Управление ЗАГСа своего города. В него подается жалоба, составленная в свободной форме. При этом необходимо кратко, но без опускания важных моментов описать случившуюся ситуацию и свои претензии, а также перечислить требования. Важно обозначить дату обращения в ЗАГС, должности и имена тех, кто в этот день работал в данном учреждении, а также с кем Вам пришлось непосредственно вести беседу. После этого ставится подпись и число составления документа. Далее один экземпляр оставляется в приемной Управления ЗАГСа, а второй с печатью о принятии у вас.

01.07.2021, 16:24

Куда обратиться на начальницу загса? Ее мотивация, что брак должен быть расторгнут в России.

01.07.2021, 16:23

Здравствуйте. Нужно получить письменный ответ, чтобы узнать мотивацию.

01.07.2021, 16:27

Александр, просите письменный отказ.

Далее можно будет обжаловать при необходимости.

Можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов...

01.07.2021, 16:32

Я бы не особо верила ответам без ссылок на закон

Расторжение брака совершается по закону РФ, если брак был зарегистрирован в РФ и о том, что вам отказано оформить расторжение брака на Украине совершенно законное решение в силу того, что вы не зарегистрированы в РФ, чтобы ЗАГС, тем более Украины выдал вам свидетельство о расторжении брака. Все действия должен совершить ЗАГС РФ, а вот ниже еще нпа говорящий о том, что решение суда совершенное на Украине применяется в РФ без легализации.

Не требуется легализация документов, исходящих из стран, с которыми у Российской Федерации есть соответствующие соглашения. К примеру, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в г. Минске 22.01.1993 такими странами, как Белоруссия, Украина, Армения, Молдавия, Узбекистан и др., отменяет требование легализации документов.

Свидетельство о расторжении брака должен выдать ЗАГС РФ, где был зарегистрирован брак в соответствии со ст. 32

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Цитата:

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

01.07.2021, 17:16