Пользователь 9111.ru
Москва, 05.07.2021, 12:24

Можно ли выдать свидетельство о расторжении брака в России на основании решения украинского суда?

Вопрос №18563667 из г. Москва
опубликован 05.07.2021, 12:24
Вопрос простой! Есть решение суда в Украине по расторжению брака, совершенного в России. Постановление украинского суда, есть основанием для выдачи, свидетельства о расторжении брака в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Браки между российскими гражданами, российскими гражданами и иностранными и лицами без гражданства расторгаются за границей в компетентных органах иностранных государств. Согласно п. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между российскими гражданами и иностранными или лицами без гражданства, которое совершено за рубежом при соблюдении законодательства этого государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащего применению в данном случае законодательства, признается действительным в России.

Иными словами, для признания в России расторжения брака, произведенного за рубежом, необходимо, чтобы, во-первых, решение об этом было вынесено компетентным органом и, во-вторых, были соблюдены коллизионные нормы семейного права этого государства. Так, если данная норма предусматривает применение при расторжении брака российского законодательства, а оно не было применено, решение о расторжении брака может быть не признано в России.

Российские граждане У. и К., постоянно проживающие на территории Украины, обратились в украинский суд с иском о расторжении брака. Суд вынес соответствующее решение, руководствуясь нормами украинского права.

Согласно п. 1 ст. 29 Конвенции стран СНГ о правовой помощи 1993 г., участниками которой являются Россия и Украина, компетентными органами по делам о расторжении брака являются учреждения юстиции страны, на территории которой постоянно проживают граждане другого государства-участника, поэтому украинский суд был вправе принять к производству исковое заявление российских граждан, постоянно проживающих на территории Украины. Однако в соответствии со ст. 28 названной Конвенции по таким делам применяется законодательство государства-участника, гражданами которого являются супруги на момент подачи заявления. В связи с этим украинский суд должен был применить российское право при расторжении брака между российскими гражданами.

Документы, выданные иностранцам в удостоверение развода, совершенного по законам иностранного государства, признаются в России действительными.

06.07.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получите Решение в Украине и переведите его и подайте в Российский Загс для расторжения брака и выдачи свидетельства о расторжении!

05.07.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд в украине не может расторгнуть брак, заключенный по законам РФ.

05.07.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да? А почему же его решение исполняется на Украине?

05.07.2021, 12:36

Может расторгнуть если брак к примеру заключен с гражданином Украины и РФ, порядок предъявления Решения для получения свидетельство о расторжении брака описан мною выше, уточните в отделе ЗАГСа нужен ли им апостиль.

Брак можно расторгнуть в РФ если он заключен в США) и наоборот! Международное право коллега!

05.07.2021, 12:40

Украина и Россия не требуют апостиль, им достаточно нотариально заверенного перевода. Они бывшие граждане РСФСР, а сейчас, граждане Украины.

05.07.2021, 12:42

Отлично тогда просто перевод если он на Украинском!

05.07.2021, 12:44

Я так понимаю, что заявление на развод в России подавать не нужно, в ЗАГС? Если есть уже постановление суда и брак прекращён в Украине.

05.07.2021, 18:36