Можно ли выдать свидетельство о расторжении брака в России на основании решения украинского суда?

Вопрос простой! Есть решение суда в Украине по расторжению брака, совершенного в России. Постановление украинского суда, есть основанием для выдачи, свидетельства о расторжении брака в России?

Лучший ответ

Браки между российскими гражданами, российскими гражданами и иностранными и лицами без гражданства расторгаются за границей в компетентных органах иностранных государств. Согласно п. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между российскими гражданами и иностранными или лицами без гражданства, которое совершено за рубежом при соблюдении законодательства этого государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащего применению в данном случае законодательства, признается действительным в России.

Иными словами, для признания в России расторжения брака, произведенного за рубежом, необходимо, чтобы, во-первых, решение об этом было вынесено компетентным органом и, во-вторых, были соблюдены коллизионные нормы семейного права этого государства. Так, если данная норма предусматривает применение при расторжении брака российского законодательства, а оно не было применено, решение о расторжении брака может быть не признано в России.

Российские граждане У. и К., постоянно проживающие на территории Украины, обратились в украинский суд с иском о расторжении брака. Суд вынес соответствующее решение, руководствуясь нормами украинского права.

Согласно п. 1 ст. 29 Конвенции стран СНГ о правовой помощи 1993 г., участниками которой являются Россия и Украина, компетентными органами по делам о расторжении брака являются учреждения юстиции страны, на территории которой постоянно проживают граждане другого государства-участника, поэтому украинский суд был вправе принять к производству исковое заявление российских граждан, постоянно проживающих на территории Украины. Однако в соответствии со ст. 28 названной Конвенции по таким делам применяется законодательство государства-участника, гражданами которого являются супруги на момент подачи заявления. В связи с этим украинский суд должен был применить российское право при расторжении брака между российскими гражданами.

Документы, выданные иностранцам в удостоверение развода, совершенного по законам иностранного государства, признаются в России действительными.

Спасибо

Получите Решение в Украине и переведите его и подайте в Российский Загс для расторжения брака и выдачи свидетельства о расторжении!

Спасибо!

Суд в украине не может расторгнуть брак, заключенный по законам РФ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.