Москва, 01.07.2021, 17:18

Персональный тренер Евгения сталкивается с незаконными действиями новых владельцев фитнес клуба

Вопрос №18556968 из г. Москва
опубликован 01.07.2021, 17:18
Меня зовут Евгения. Я персональный тренер, сейчас являюсь арендатором фитнес клуба, соотвественно на основании договора об оказании услуг по аренде. Дело в том что, у клуба произошла смена владельцев, и новые владельцы клуба дали на «срочное подписание» свой договор, в котором нарушено много много статей г.к. рф. Вопрос, законны ли действия новых собственников клуба? И могу ли я осуществлять свою тренерскую деятельность на основании составленного договора с предыдущими собственниками? Так как договора о расторжении не заключалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Можете. Согласно п.1 ст.617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Так что Вы имеете полное право на то, чтобы требовать исполнения ранее заключенного договора независимо от смены собственников клуба. В случае отказа разрешить вопрос через суд. Запретить Вам использовать помещение новый собственник не вправе.

01.07.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам не нужно заключать новый договор с новыми владельцами клуба. Старый договор действителен.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

01.07.2021, 17:23

Здравствуте Евгения

Без расторжения уже заключенного договора вы вправе работать на условиях пережнего

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды в соответствии со ст. 617 ГК.

01.07.2021, 17:23

Итак, сменился владелец площадей, которые Вы арендуете?

И он предлагает Вам подписать какой-то убогий договор аренды?

В Вашу пользу

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

То есть до истечения срока договора аренды ничего менять без Вашего согласия нельзя.

Иное дело, если договор аренды закончился, то тут сложнее.

Арендодатель имеет право изменить условия...

01.07.2021, 17:24

Здравствуйте

Если договор аренды был заключён и не расторгался, и срок действия ещё не закончился, то Вы вправе требовать исполнения условий договора на прежних условиях

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Цитата

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно при настойчивом желании расторжения или изменения договора

Вы вправе отказаться и работать на прежних условиях

Если

1. Срок аренды не закончился

2.

01.07.2021, 17:39

Евгения, Доброго дня Вам.

Вы вправе осуществлять свою тренерскую деятельность и далее.

На Вашей стороне две важные статьи ГК РФ:

Это статья 421 ГК РФ, которая презюмирует свободу договора, а вторая это статья 617 ГК РФ, согласно которой,

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
.

Поэтому, в отношениях с "новыми владельцами" Вы вправе не заключать никаких новых соглашений.

Продолжайте работать, как раньше.

С уважением.

01.07.2021, 22:35

Благодарю за ответ. Могу ли я не подписывать «соглашение о расторжении договора оказания услуг по аренде»? (добровольное соглашение, которое вручила на подпись управляющая)

01.07.2021, 17:28

Конечно имеете полное право не подписывать «соглашение о расторжении договора оказания услуг по аренде».

01.07.2021, 17:30

Посылать лесом... вежливо... Говоря, что есть ГК РФ и суд, если что...

01.07.2021, 17:32

Евгения, в ст. 421 ГК РФ закреплена свобода договора, а порядок расторжения договора регламентирован ст.ст. 451-453 ГК РФ и кроме того, специальными нормами, касающимися каждого из видов договора.

Вы можете, конечно, отказаться подписывать то, что они Вам предлагают, но есть одно "но", думается, рано или поздно срок действия договора подойдет к концу, удастся ли Вам его продлить при таких обстоятельствах?

Рекомендовал бы показать юристу предлагаемые Вам условия договора. Само по себе, что там есть кажущиеся Вам нарушения закона, не означает, что они существенно нарушают и Ваши права.

01.07.2021, 17:33