Какова стоимость обучения после отчисления по целевой квоте после первого курса?
Здравствуйте, Данил! Если договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") будет прекращен по вине обучающегося, то вопрос его ответственности нужно смотреть прежде всего в подписанном договоре. Размер убытков как минимум в форме оплаты за первый курс обучения, т.к. в остальной части оплата может быть либо не произведена, либо ее заказчик может вернуть на основании ст.782 ГК РФ, т.к. у заказчика есть право отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке.
Не факт, что вообще придется платить. Согласно ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании" в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Если меры социальной поддержки не предоставлялись, то ничего платить не придется.
Это написано в договоре. Можно уточнить у стороны, оплатившей учёбу.
Почти очевидно, что вернуть надо реально понесённые расходы - то есть за первый год обучения. Иное ведёт к неосновательному обогащению кого-то - ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте!
Для студентов, это касается освоение учебной программы и отработка на предприятиях заказчика определенного времени (не менее 3-х лет) и если студент не выполнил свою часть обязательств, то обязан возместить все финансовые издержки другой стороны.
В таких случаях стоит внимательно читать сам договор. В нем должны обговорены все вопросы, в том числе и связанные с возмещением расходов про отчислении из учебного заведения.
Не исключаю такой вариант, что такой пункт договора упущен и тогда не придется возмещать деньги, но я сильно сомневаюсь, что такое возможно.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)>Глава 6. Основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений>Статья 56. Целевое обучение
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Даниил. Все зависит от того прописан ли данный пункт (о возврате денежных средств) в договоре целевого обучения какие условия при отчислении прописаны, какие издержки выплачиваются. Если данного пункта нет (а бывает и так) то возвращать ничего не надо. Если прописан то увы придется возвращать за первый курс обучению.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)>Глава 6. Основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений>Статья 56. Целевое обучение.
Здравствуйте, Данил, интересующий Вас вопрос регламентирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 56. Целевое обучение
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:Т.е. при отчислении Вы будете обязаны оплатить расходы заказчика целевого обучения, иными словами, сумму, которую он оплатил образовательной организации, Вам должны предоставить все финансовые документы о расходах заказчика обучения.2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Данил, Доброго вечера Вам.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть Ваш договор.
По общему правилу, пункта 6 статьи 56 Федерального Закона, принятого 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", указано, что Вы обязаны
Вероятно, это будет сумма затрат за первый год, опять же повторю, надо смотреть договор, там могут быть указаны дополнительные пункты.
С уважением!)
Здравствуйте! Согласно:
Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением
заказчиком мер поддержки гражданину
41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).
43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.
Таким образом, если вам предоставлялись меры поддержки в виде предоставления жилья, стипендии и прочего, то Заказчик может потребовать с вас возмещения данных расходов.
Расходы по возмещению стоимости обучения могут быть предусмотрены договором, в некоторых случаях, может быть предусмотрен штраф.
В случае, если договором не предусмотрено возмещение стоимости обучения в случае расторжения договора по вине исполнителя, возмещать придется только меры поддержки: стипендии и иные выплаты.