Ответственность таксиста за присвоение денежных средств, полученных за сдачу забытого телефона в ломбард
В соответствии со ст. 227 Гражданского Кодекса Российской Федерации таксист обязан сообщить владельцу либо представителю администрации такси, в котором найдена вещь, в полицию или орган местного самоуправления.
В Вашем случае таксист не предпринял действенных мер по возврату сотового телефона, решив оставить найденный сотовый телефон для личного пользования. (т.е. сдал в ломбард).
Тем самым таксист получил неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ., поэтому он обязан Вам возместить стоимость телефона!
Что касается ответственности то тут как пойдет., могут и 158 УК РФ "припоять"
Уголовную. Если полный идиот.