Работодатель требует вакцинацию - правомерно ли это и что делать в случае отстранения?
Работаю в крупной европейской компании, на складе, администратором логистики, работодатель обязует привиться вакциной от короновируса, угрожая в случае моего отказа отстранить от работы без сохранения заработной платы. На сколько правомерны подобные действия? И что делать в случае отстранения?
Если Ваша деятельность указана в постановлении гл. санврача, то могут отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п.
Светлана Викторовна, Доброго вечера.
Отстранить от работы могут, если в регионе Вашего проживания действует специальное постановление Санитарного врача и если Вы работаете в сфере услуг. Именно оба условия должны выполняться.
Иеые случаи - не законны.
Вы вправе взять мед отвод по показаниям, у врача терапевта.
С уважением.