Принудительная вакцинация в городской больнице - нарушение прав или мера необходимая в борьбе с COVID-19?
Ольга, медицинские работники обязательно проходят вакцинацию, так как их деятельность связана с повышенным риском заразиться.
Правительством (Постановление №825 от 15.07.1999) установлено, какие конкретные работы связаны с особым риском заражения, в том числе, каким категориям медработников обязательны прививки от конкретных заболеваний.
Обязательные прививки медработники делают за счет работодателя. Для извещения сотрудников клиники распоряжение (приказ) руководителя о проведении массовой вакцинации доводится под подпись всем работникам.
В распоряжении о прохождении массовой иммунизации:
содержится список сотрудников;
план-график;
место проведения;
разъяснения последствия за отказ.