Краснодар, 02.07.2021, 22:06

Как защититься от ложных обвинений клиента и оправдать свои действия?

Вопрос №18559642 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2021, 22:06
У меня ИП по изготовлению мебели, клиент после подписания договора переиграл декор столешницы по телефону, я попросила подойти ему в магазин, чтобы внести официально эти изменения, но он сославшись на свою занятость попросил расписаться за него, якобы он не против. Далее уже в процессе судебного разбирательства по делу о защите прав потребителей стал отрицать данный факт и написал в прокуратуру заявление что я подделала его подпись. Что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь за фальсификацию, подделку документа.

02.07.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответить придётся и не быть типа лошарой в следующий раз...

02.07.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что в пункте где где было внесено данное изменение до этого не было вообще конкретно указанного декора, так как человек не мог определиться с выбором, то есть у меня нет какой либо личной заинтересованности и выгоды, тем самым делая себе обязанность к конкретике по выбору столешницы, нет декора-значит можно было дать что угодно из ассортимента.

02.07.2021, 22:54

Здравствуйте, Наталия! Прежде всего не признавать, что сами вносили в договор какие-либо данные. В силу ст.51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя, а через полицию и прокуратуру в рамках проводимой проверки запросить данные о телефонных переговорах. Ведь согласно ст.46 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" оператор связи обязан хранить записи звонков и представлять их по требованию компетентных органов. Так что заявите такое ходатайство, чтобы подтвердить ложность утверждений клиента о том, что Вы по своей воле без его ведома внесли что-то в договор.

02.07.2021, 23:11
Это лучший ответ

Наталия, здравствуйте!

Вы к сожалению не пишете, чем закончилось ваше дело в суде?

Судебное заседание по спору о Защите прав потребителей перенесли или вынесли решение?

Мало того, из вопроса не ясно, в чем заключается спор в суде, чтобы понимать какую правовую позицию выбрать.

Могу предположить, что клиента не устроил декор столешницы, он потребовал вас изменить его, ссылаясь на то, что не подписывал никакие изменения, вы отказали, в связи с чем он обратился в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если в суде вы подтвердили факт того, что подпись поставили вы, то сейчас нет смысла говорить обратное, так как в суде все сведения вносят в протокол.

Тот, факт, что клиент обратился в Прокуратуру, еще не говорит, что возбудят уголовное дело по ст. 327 УК РФ.

Если выс вызовут в Прокуратуру, рекомендую сообщить, что ваше дело находится в суде, дело гражданско-процессуального характера, и настаивать на том, что изменения были внесены по требованию клиента.

Уверена, что прокуратура не будет заниматься этим делом, это спор, вытекающий из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", который будет разрешен в суде и не более.

Всех благ Вам!

02.07.2021, 23:21
Это лучший ответ

Подготовьте суду письменные объяснения и ходатайство об истребовании доказательств. В объяснениях укажите, что потребитель злоупотребляет правом - ст. 10 ГК РФ и приведите свои доводы, что Вам выгоды от выбора цвета нет и не может быть... А в ходатайстве просите истребовать у оператора мобильной связи записи разговоров с потребителем - суду предоставьте детализацию Ваших разговоров с потребителем. Тогда позиция потребителя типа жулика поколеблется. И в иных правоохранительных органах такой же позиции придерживайтесь.

02.07.2021, 23:36

Добрый вечер Наталия

Вы правы, нет в ваших действиях состава преступления, нет умысла

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
ст.159 УК

При этом в суде вы представили доказательства выполнения обязательств на вас возложенных.

03.07.2021, 00:13

Был суд, в котором рассматривался вопрос по делу о защите прав потребителей, где истец требовал расторгнуть договор и вернуть деньги полностью за кухню в целом. Кухня была продана в рассрочку без банков от магазина, на данный момент у истца долг за эту кухню передо мной, мебель он отказался принимать еще на стадии её передачи (просто по необъяснимой причине,), сейчас уже в течении 1 года она находится у меня в магазине. Мировой суд отклонил требования истца полностью встал на мою сторону, так как я в суде предъявила эту мебель и все проверили согласно документации по номенклатуре. Расхождений никаких нет в этом плане, все согласно листа-покупке по номенклатуре. В суде я не признавала, что подпись моя, так как на самом деле я уже и забыла как мы уточняли эту столешницу. Теперь проиграв суд истец, видимо зацепившись за эту подпись хочет признать сделку в целом не действительной, по типу того, что я мошенница.

03.07.2021, 00:00

Надо выстраивать линию, которую я обозначил выше... Плюсом решение суда в силе, о котором Вы упомянули? Его использовать... злоупотребляет правом! Потребиллер обжаловал решение в апелляции и кассации?

03.07.2021, 00:03

Существенное значение в этом деле имеет то, что вы предъявили мебель и все проверили согласно документации по номенклатуре

Следовательно никакого обмана, мошенничества не было

И оснований не вижу в признании сделки не действительной спустя столько времени

То получается со стороны покупателя злоупотребление правом в силу ст.10 ГК

У вас есть решение суда, при котором исследованы доказательства, поэтому настаивайте на своей позиции.

03.07.2021, 00:27

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034