Какая сумма будет использоваться при разделе квартиры - фактическая, кадастровая или рыночная?
При разделе квартиры, если заявлены требования о компенсации, а не о доле, суд должен установить рыночную стоимость имущества на дату раздела имущества. При несогласии сторон суд в соответствие ст.79 ГПК РФ назначает судебную экспертизу.
В соответствии со ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;
Скорее всего будет судом назначена экспертиза. Что логично.
Конечно же суд будет отталкиваться от рыночной стоимости квартиры, при разрешении вопроса о ее разделении. Оценку будет проводить эксперт оценщик.
При разделе квартиры суд исходит от стоимости квартиры, будет назначена экспертиза.
Вы не указали главного - вы просто выделяете доли в квартире или...
Для чего вам необходима затраченная сумма на покупку недвижимости? Если продали квартиру, то делите сумму указанную в договоре...