Адвокат не предоставил чеков за услуги - как из него их выбить?

Я адвоката нанял для представления моих интересов в суде; на вопросы о чеках тот говорил что когда всё закончим - он составит иск о возмещении и проигравшая сторона всё оплатит, пока чеки у него будут храниться. В итоге суд мы выиграли, а теперь адвокат чеки не даёт - всё "кормит завтраками", мол вот через два дня приходите - всё будет, а через два дня говорит забыл, приходите в понедельник и т.д.. Осталась неделя для подачи иска о возмещении расходов с проигравшей стороны, а адвокат так чеков и не отдаёт и иск не составляет. Возникают мысли что чеков то и нет вовсе, что он налоги платить не хотел и так решил поступить и меня "кинуть". Теоретически, если он не делал ранее чеков (дело длилось более года), то сможет ли он сейчас сделать какие-то документы на суммы что от меня получал или нет (около 70 000 руб)? Т.е. даже если на него давить, сможет ли он для суда предоставить чеки которые допустим и не печатал? Как можно на него повлиять?
Лучший ответ

1. Это реально адвокат со статусом? Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ - тогда можно в палату жалобу на него, если что...

2. Вы имеете какие-то письменные доказательства на руках о передаче денег Вашему представителю? Договор, расписки и т.д.? Сами сможете доказать, что потратили 70 000?

3. Сегодня жёстко поставьте вопрос - не сделает, что скажете до понедельника, то сами можете подать в порядке ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах - в суде будеет просить вызвать этого адвоката, предоставить документы...

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу в коллегию адвокатов.

Пожалуйтесь в адвокатскую палату, а также в налоговую инспекцию.

Если заключали с ним договор, обратитесь с жалобой в Палату адвокатов либо Минюст, будет проведена проверка, можно через суд подать ходатайство, но не факт, что удовлетворят просьбу.

Написать заявление в налоговую например и в адвокатскую контору жалобу на него, только в последующем не рассчитывайте на него, а ищите себе другого адвоката, например меня, честного и умного, но без юридического образования. Вообще вспомнилось недавно мне нотариус отказал, сославшись на неточности в документах, я позвонил её секретарю и пообещал написать жалобу, так через день мне перезвонили и всё сделали как надо, они дрожат за свои теплые места.

Здравствуйте, Артемий! Согласно ст.103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Так что на подачу заявления во возмещении расходов 3 месяца. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

И если срок не восстановят, то возместить расходы не получится. Имеет смысл подать жалобу в коллегию адвокатов, в которой состоит адвокат.

Артемий, Доброго дня Вам.

Согласно, Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Адвокатом

является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

В Вашем случае нужно подать жалобу в адвокатскую коллегию, а также сообщить ему, что если он не найдёт чеки, то сообщите об этом в ФНС.

Для подтверждения Ваших доводов в себе по иску о возмещении судебных расходов с проигравший стороны, приложите договор с этим адвокатом (договор об оказании юр услуг/ордер).

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.