Вопросы организации ООО - доли и права учредителей, продажа доли, выкуп, получение прибыли
Уважаемый Симеон! У вас достаточно объемный вопрос. Отвечу по каждому пункту кратко.
1. Вам необходимо заключить учредительный договор, в котором вы распределите доли, взносы и условия, на которых будут строиться ваши взаимоотношения. Также, советую заключить дополнительное соглашение о распределении прибыли, согласно внесенным долям.
2. Купля-продажа доли в уставном капитале происходит только с согласия всех остальных учредителей (у каждого право преимущественной покупки). Посторонний человек может приобрести долю в уставном капитале только после того, как все остальные учредители откажутся от покупки доли. Если у учредителя, который изъявил желание купить долю вышедшего учредителя, то ему несомненно необходимо предоставить время для сбора средств.
3. Вам необходимо принять на работу очень грамотного бухгалтера. Зарплата - это отдельный, налоговый вопрос, а прибыль - это доп. соглашение. Собрание по итогам месяца - это разумно. Противоречия надо решать сообща, чтобы никто за спиной другого не вел теневую деятельность.
Если вас интересует более подробная информация, звоните, мои данные в анкете сайта.