Если у потерпевшего повреждения средней тяжести возможно ли примирение сторон?

Вопрос №18560823 из г. Нальчик
опубликован 03.07.2021, 17:18
Если у потерпевшего повреждения средней тяжести возможно ли примирение сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

04.07.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Очень понятен был ответ. Мужчина не морозил Меня по юриспруденции, а чётко ответил. Ему бы в Правительство.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А у вас какая точно статья?

Но в любом случае примирение сторон по уголовному делу возможно, если:

лицо совершило преступление впервые

совершенно преступление средней (не превышает 5 лет лишения свободы) и небольшой (не превышает 3 лет лишения свободы) степени тяжести

если лицо (обвиняемый) примирился с потерпевшим

если обвиняемый возместил потерпевшему, причиненный ущерб либо вред, который причинил ему в результате совершения преступления.

03.07.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Очень помогаете Мне советом. Очень понятно Мне как человеку не знакомому с юриспруденцией.

Здравствуйте. Да,вполне возможно.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

03.07.2021, 17:25

Это будет зависеть от вашего защитника.

03.07.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!

Надо знать по какой части статьи возбудили.

03.07.2021, 21:40

Возможно, но по решению следователя.

С уважением.

04.07.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Человек отвечает на отстань. Просто как по учебнику

Во время драки нанесено ножевое ранение в ногу.

03.07.2021, 17:26