Как разделить имущество и ИП при разводе, если оно было у жены до брака?
Вечера доброго! У меня маленький вопрос... можно ли узнать, как при разводе разделить имущество ип. Ситуевина такова-у жены до брака было ип, и до офиц. Брака она попросила у меня денег на развитие ее дела. Я дал денег и потом через какое то время мы узаконили отношения. В оф браке что то с моей зарплаты практически каждый месяц улетало на развитие ее ателье. (или уже нашего совместного?) . теперь семейные отношения зашли в тупик, развод и встал вопрос - как все делить? Подскажите?
С уважением, Алексей.
Вы вправе разделить пополам в судебном порядке совместно нажитое имущество (т.е. имущество, приобретённое в браке, за исключением имущества, не подпадающего под совместно нажитое в силу статьи 36 СК РФ). А также денежные средства на счетах любого из супругов, по состоянию на дату расторжения брака. В силу статьи 34 Семейного кодекса доходы от предпринимательской деятельности относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов). Такие дела.
Здравствуйте. Разделу подлежит имущество, приобретаемое в браке и доход от предпринимательской деятельности.
Не делится ИП Можно поделить вложения (если доказать, что они были-ст.56 ГПК РФ). Доход-это средства на счете, материалы и оборудование приобретенные в период брака можно поделить-если доказать их наличие.
Вы как заявляющая сторона должны делать это.
Теория закона и практика (доказывание)-сильно отличаются друг от друга. Вторая сторона не обязана помогать вам в этом.
Ряд вопросов вообще без ознакомления с документами вообще нельзя разрешить.