Может ли матери собственнице квартиры написать завещание, если эта квартира находится в залоге у дочери?

Может ли мать - собственник квартиры купленной на общие средства с одной из дочерей написать завещание на нее, если данная квартира находится в залоге у этой дочери?
Лучший ответ

Ну, а почему нет то?

Собственник вправе завещать свое имущество любому лицу.

Спасибо

Если она единственный собственник то может.

Спасибо

Здравствуйте.

Каким образом оформлен залог и почему? Если собственность оформлена только на маму, то можно оформить завещание.

Спасибо, уточнение написано ниже

Добрый день! Ограничений в законе нет. Наследник наследует не только активы, но и долги наследолателя в пределах наследственной массы. Так как будет совпадение должника и кредитора, то обязательство, которое обеспечено залогом, прекратиться, как и залог, после приеятм наследства дочерью.

Не ограничений даже продатт и подарить с соноаси залогодателя.

Спасибо, все понятно

Добрый вечер, Марина.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Следовательно, в случае открытия наследства матери, наследственная квартира, обремененная залогом, прейдет по завещанию дочери вместе с обременением - залогом. При этом залог прекратиться в силу ст. 413 ГК РФ поскольку произойдет полное совпадение объема прав и обязанностей должника и кредитора - дочери.

Спасибо, очень доходчиво!

Здравствуйте

Любому лицу можете оставить имущество, находящееся в Вашей собственности по ст 209 ГКРФ.

Тк квартира куплена на деньги и матери и одной ее из дочерей, или проще говоря дочь добавила матери недостающие ей на покупку квартиры свои личные средства с обоюдным соглашением, что потом дочь получит ее по наследству, а залог для спокойствия

дочери того чтобы мать не смогла ее продать или подарить третьему лицу.

Ну может собственник и может завещать любому лицу обьект, но вопрос в том что может именно тому лицу, в залоге у которого находится данный объект? Может в законе на этот счет отговорка есть.

Марина здравствуйте! В законе четко сказано, что собственник может завещать свою квартиру кому угодно (и залогодержателю в том числе. )! Но завещание, Вы знаете можно отменить, изменить и прочее. Залог поможет, как я понимаю Поэтому вcе у Вас в порядке C уважением!