Белгород, 04.07.2021, 21:02

Спор о покупке доли в жилом доме - как защитить свои интересы?

Вопрос №18562671 из г. Белгород
опубликован 04.07.2021, 21:02
Общедолевая собственность в жилом доме 3 дольщика (два брата и сестра). У каждого по 1/3 доли. Был суд по определению пользования. Сестре предоставили в пользование 2 комнаты, братьям по одной, кухня коридор, двор и хоз. построийки в общем пользование. Сестра проживает в доме на постоянной основе, братьям же ничего не нужно кроме продажи. Сестра хочет выкупить их доли но не за месяц, а более долгий срок примерно за год. Они сначала согласились подождать потом стали подгонять с покупкой при этом же постоянно меняют сумму которую хотят, водят покупателей не предупреждая, в общем трепят нервы. А у сестры больное сердце и после каждого такого визита или звонка с их стороны у неё случается сердечный приступ. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекратить волноваться.

Продать могут по ст.250 ГК РФ.

04.07.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Понятно, что продать они могут посторонним но только с нотариально заверенного согласия сестры.

Это совершенно не так. Н какого ее согласия не требуется.

04.07.2021, 21:20

Здравствуйте.

Нужно направить письмо по почте с описью вложения и Винкс предложить цену и купить доли.

Если согласия не будет получено, можно продавать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

04.07.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Понятно, что продать они могут посторонним но только с нотариально заверенного согласия сестры. Но зачем договариваться об одном, а делать совсем по-другому. И при этом доводить сестру. А если вдруг случится приступ с летальным исходом. Что тогда?

04.07.2021, 21:16