ДТП на перекрестке - велосипедистка врезалась в мою машину, кто виноват и что делать?
При подъезде к перекрёстку, на котором имеется препятствие в виде возвышения на 15 см. сбавил скорость до минимальной и в это время в правую дверь моей машины врезалась велосипедистка, отлетела и упала на проезжую часть дороги, повредив при этом левую бровь. Оказал ей помощь, вызвал гаи и скорую. Велосипедистку увезли в больницу зашивать бровь. В гаи её признали полностью виновной в дтп так как в видеорегистраторе, следовавшей за мной машины видно, что она сделала резкий левый поворот в мою сторону без предварительного сигнала левого поворота. Правая передняя дверь моей машины киа рио икс лайн оказалась повреждена по ребру жесткости без повреждения ЛКП. Что мне следует предпринять.
Подавайте гражданский иск на велосипедистку, основанием является протокол ГИБДД о том, что она виновник.
Вам следует сделать оценку размера ущерба, далее обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.
Здравствуйте. Вначале Вам надо получить в ГИБДД копию постановления по делу об административном правонарушении о наказании велосипедистки, или копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Затем обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы оценки ущерба, причинённого Вашему автомобилю, пригласив телеграммой велосипедистку на осмотр повреждений. С этими документами можете подавать иск в суд на виновницу ДТП.