Сыктывкар, 05.07.2021, 09:50

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы при ОРВИ после болезни

Вопрос №18563302 из г. Казань
опубликован 05.07.2021, 09:50
Пытаюсь восстановить срок подачи апелляционной жалобы, так как была на больничном. Врач выписал, справку, что могла посещать судебное заседание и почту. Диагноз ОРВИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае придите к ходатайству о восстановлении срока медсправку.

Другой же у Вас нет.

05.07.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приложите к заявлению и АЖ данный документ, возможного суд восстановит срок.

05.07.2021, 09:51

Уважительность причины пропуска подачи апелляционной жалобы определяет суд. Однако тот диагноз, который указали вы, скорее всего не будет основанием восстановления, т.к. 1. написано, что посещать заседание могли; 2. вы не находились на лечении стационарно.

05.07.2021, 09:55

Надежда, хотелось бы прояснить следующие моменты:

1. присутствие на судебном заседании это право стороны, а не обязанность. (если вас не пустили с температурой в здание суда, вы вправе написать ходатайство об отложении в виду болезни, видимо вы это не сделали)

2. апелляционная жалоба подается на судебный акт (решение), которое суд вынес и направил вам по почте. Апелляционную жалобу можно подготовить и направить так же по почте. Поэтому присутствие в суде для подачи апелляционной жалобы, срок для этого есть 1 месяц, не обязательно. За указанный месяц вы могли выздороветь (ОРВИ лечиться 14 дней, как правило) подготовить жалобы самостоятельно находясь дома или найти представителя, который бы написал и подал за вас желобу.

Я лишь высказал свое мнение, исходя из 20 летнего опыта работы.

05.07.2021, 10:08

Добрый день. Больничный оформляли? Лучше предоставить его (копию или хотя бы номер, если он был в электронном виде), потому что по такой справке могут не восстановить срок. Укажите в доводах, что была температура более 38 и прочие признаки ОРВИ. По крайней мере если суд откажет в восстановлении срока, можно будет подать частную жалобу на это определение.

05.07.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так, Вы же апелляционную жалобу подали 7.05.2021, тогда о каком восстановлении срока идёт речь, суд Вам вернул жалобу без рассмотрения по существу?

05.07.2021, 10:23

При том, что в здание суда не пускают с температурой?

05.07.2021, 10:02

Почем тут здание суда, вообще-то по Вашему адресу суд обязан был направить копию решения, которое Вы могли обжаловить в установленный срок и направить АЖ по почте.

05.07.2021, 10:05

Здравствуйте. Так и пишите, что была температура и в суд не запустили, больше вариантов нет.

05.07.2021, 10:06

Поэтапно и с толком объясните суть своего вопроса, а то ничего не понятно из текста Ваших сообщений. Какой суд установил срок для обжалования судебноно акта, в каком порядке рассматривалось дело: общем или упрощённом?

05.07.2021, 10:53