Владивосток, 05.07.2021, 12:00

Возможно ли уточнение исковых требований через отказ от первоначальных в ходе судебного процесса?

Вопрос №18563598 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2021, 12:00
Может ли истец заявить об уточнении исковых требований путем отказа от первоначальных требований и предъявления новых исковых требований о признании права собственности на объект недвижимости в процессе суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем отказываться? Просто измените требования путем подачи заявления об изменении требований.

05.07.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет, таким образом будет не уточнение а новый иск, изменятся предмет и основание иска. В случае отказа от первоначальных требований суд отказывает в принятии новых и прекращает производство по делу.

05.07.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет. Вы либо уточняете нынешние ваши требования либо отказываетесь от них и забираете исковое заявление и подаёте тогда совершенно новое заявление.

05.07.2021, 12:03

Нет, так нельзя, либо Вы дополняете иск либо отказываетесь от требований, суд прекращает рассмотрение дела и Вам заново надо подавать иск.

05.07.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Татьяна, в рамках одного и того же судебного процесса можно изменить или предмет, или основание иска. У вас, по описанной ситуации так не получится сделать, поскольку у вас имеет место быть не только изменение предмета, но и основания, а одновременное изменение обоих этих понятий - это, по сути, новые исковые требования вообще. То есть - вам нужно отказываться от иска - от тех исковых требований, которые заявлены сейчас, и суд прекратит дело, а потом следует подавать новое исковое заявление с теми требованиями, что вы описали (признание права собственности на ОН).

Но вообще я рекомендую обратиться к юристу за изучением ваших документов, чтобы выработать правильную правовую позицию. Слишком разнородны у вас первоначальные требования и те, которые хотите заявить сейчас. Нужно ваши документы анализировать - велика вероятность, что подадите опять не те исковые требования.

Всего наилучшего.

05.07.2021, 13:30

Если наложили запрет, значит право собственности установлено. И, соответственно, признавать его не нужно. Вы опишите подробно ситуацию. Или очно обратитесь к юристам.

05.07.2021, 13:38

Одномоментно можно изменить только одно: либо предмет, либо основание иска (ч.1 ст.39 ГПК РФ). Иначе это будет просто отказ от иска. А новый иск нужно предъявлять в общем порядке.

05.07.2021, 20:10

Первоначальный иск с требованием о признании недействительным постановления о запрете действий по регистрации с квартирой (суд. приставов) и возложение обязанности по снятию запрета.

05.07.2021, 12:12