Как приобретение 1/2 доли в квартире может повлиять на возможность забрать её у поручителя по кредиту, наложен запрет на регистрационные действия?
Могут ли у собственника забрать квартиру (наложен запрет на регистрационные действия, т.к. собственник являлся поручителем по кредиту, который не погашается), если он приобретёт 1/2 доли в квартире?
Да, могут выставить на торги имеющуюся долю, если это не единственное жилье.
Может быть наложено обременение, но не арест. На единственное жилье, согласно ст. 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание, если оно не находится в залоге. Только по решению суда, что мало вероятно в силу статье 446 ГПК РФ, может быть отобрана квартира, но повторюсь маловероятно.