Покупка участка в кп находящемся в залоге - как защитить свои права?

Вопрос №18567387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2021, 05:49
Хотим купить участок в кп. Вся земля, на которой стоит кп, находится в залоге в силу закона. Защищены ли мы как-то в случае покупки? В договоре обременение указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Анастасия

Выселить вас не смогут в отсутствии обременения на недвижимость.

Не возможно продать землю без дома, а дом без земли можно согласно ст.35 ЗК

Если стоит обременение в силу закона на земельном участке, то регистрация купли продажи земли не возможна в Росреестре

Регистрационный орган не пропустит согласно

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Если вы планируете купить недвижимость находящуюся на земле под обременением, то можете купить в таком виде

07.07.2021, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Это значит, что земля куплена в кредит и если кредит не будет возвращен, то может быть возвращен залогодержателю.

Так как по договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Кроме того, участок может быть в аренде. Потому, что если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка.

Купить вы вправе у собственника, обременения останутся.

Риск у вас имеется, исходя из договора, который послужил причиной обременения участка.

Правовое основание - Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Глава XI. ОСОБЕННОСТИ ИПОТЕКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Статья 62. Земельные участки, которые могут быть предметом ипотеки

Статья 62.1. Ипотека земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

07.07.2021, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все верно, могут, в любое время.

07.07.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Большое спасибо за ответ. Т.е. нас имеют право выселить в случае, если наверху всё пойдёт не так, верно?

07.07.2021, 06:15

См Ответ выше пожалуйста

Если я правильно поняла ваш вопрос по поводу купли недвижимости находящейся на земле с обременением.

То как выше уже указала, недвижимость приобрести возможно ст.35 ЗК, ст.454 ГК

Выселить не смогут в отсутствии обременения на недвижимость и соответственно обращения на нее взыскания.

В силу п.5 ст.56 ЗК Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. Можете купить в таком виде

Подтверждаю.

07.07.2021, 06:31

Не верно.

Если у вас обременения на землю, то и на дом, который построите будут обременения, - согласно ст.1 ЗК РФ. Существует принцип единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Я бы воздержался от приобретения такого участка.

07.07.2021, 06:58