Где обращаться для взыскания неустойки с застройщика за задержку передачи квартиры в новостройке - по месту регистрации застройщика или дольщика?
В какой суд лучше обратиться для взыскания неустойки с застройщика за нарушение сроков по передаче квартиры в новостройке?
По месту регистрации дольщика или застройщика?
Добрый день
Исковое заявление нужно подавать в суд по месту официального местонахождения застройщика как ответчика.
Закон это подтверждает:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иск к физлицу подается в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации – в суд по месту ее нахождения.
Добрый. День. Исковое заявление необходимо подать по месту вашей регистрации Согласно закона о защите прав потребителей.
Договор долевого участия и факт оплаты у вас на руках?
Добрый вечер. По месту регистрации Юридического лица (ответчика).