УК повысила оплату по общедомовому расходу воды на некоторые квартиры в многоквартирном доме - на каких условиях это произошло?
УК увеличила в мае 2021 оплату по общедомовому расходу воды на нужды дома, ссылаясь на то, что некоторые квартиры в многоквартирном доме не подавали вовремя показания приборов учета за несколько месяцев, а в апреле эти показания были сданы. Соответственно, этим квартирам выставлялись счета по "среднему расходу воды за три месяца". Тем самым образовалась переплата этих квартир за воду. Переплату им вернули в мае, но из-за этого увеличилась и сумма ОДН по ХВС и ГВС у всех остальных квартир. Имела ли право УК резко повышать "расход" воды на ОДН в мае с новыми данными или нужно было по другому решить вопрос с оплатой общедомовых нужд.
Напишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру, там проверят законность действий УК.