Как отказать в возврате депозита за аренду зала на мероприятие, когда заказчик отменил бронирование за неделю до события?

Вопрос №18568958 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2021, 18:31

Сдаю зал на почасовую аренду для мероприятий. Попросили зарезервировать дату, я рассказала о безвозвратном депозите и попросила подъехать для заключения договора, но в связи с тем, что заказчик не находился в нашем городе (то ли отпуска, то ли командировка) попросил оплатить по средством Сбербанк онлайн. Для меня не принципиально, договора делаю скорее для гостей (чтобы были уверены в том, что их не обманут). Спустя месяц решили отменить все, до оговоренной даты осталось меньше недели и требуют возврат средств.

У меня все официально оформлено, работаю уже давно, но с таким встречаюсь впервые.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов на основании п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Безвозвратный депозит (страховой депозит) в вашем случае имеет своеобразную и обманчивую природу.

Также следует учитывать, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме в силу п. 2 ст. 380 ГК РФ.

иначе это стоит считать авансом.

Средства за бронирование возвращается, за исключением реально понесенных расходов.

08.07.2021, 02:18

И в чем ваш вопрос к юристам?

07.07.2021, 18:29

Здравствуйте. Если услуга вами не оказана, то вы обязаны возвратить деньги в полном объёме.

Когда сам заказчик выступает инициатором расторжения договора, то деньги будут возвращены только с вычетом тех расходов, которые уже успел понести исполнитель. При этом все затраты должны быть доказаны документально.

07.07.2021, 18:38

Не обязаны вы возвращать депозит. Депозит является способом обеспечения обязательства. Согласно ст 329 гк рф исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

07.07.2021, 18:41

Здравствуйте, да, обязаны. У вас нет договора аренды и нет договора о задатке. В данном случае это ошибочно уплаченные денежные средства.

Итак, способа есть как минимум два:

Получатель добровольно делает возврат.

Получатель делает возврат на основании судебного иска.

Так как есть подтверждение оплаты (перечисления денежных средств) на ваш банковский счет (карту). Вернуть указанные денежные средства через суд будет не сложно. Так, что вы либо возвращаете их самостоятельно либо через суд, но с более финансовыми потерями.

Если отправка денежных средств была ошибочной, то правом любого гражданина РФ является возможность возврата денег. Это право предусмотрено статьей 1102 ГК РФ. Кроме того, статья 1107 ГК РФ предусматривает, что проценты, которые были получены адресатом при использовании ошибочно перечисленных денег также подлежат компенсации.

07.07.2021, 18:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

К сожалению, если услуга Вами не оказана, Вы обязаны вернуть денежные средства, иначе в Ваш адрес может поступить официальная претензия, а далее, если Вы её не удовлетворите, то суд, а в суде требования будут ещё больше.

Кроме того, у потребителя есть право на отказ.

Лучше отдать деньги.

Правовое основание:

Статья 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.07.2021, 18:43

Здравствуйте.

Вы должны вернуть то, что не потратили.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Иначе по суду ещё потеряете денег 100 процентов от спорных на услуги представителя потребителя.

07.07.2021, 19:35

Скоре всего вы индивидуальный предприниматель, а заказчик физ_лицо просто гражданин, и поэтому к Вашим отношениям применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В соответствии со ст. 32 этого закона гражданин (потребитель) вправе отказаться от ваших услуг в любое время, при этом Вы обязаны вернуть ему деньги за минусом своих фактических расходов, если есть (докажете).

Заказчик (потребитель) вправе обратиться в Роспотребнадзор, Торговый отдел Администрации, прокуратуру или в суд.

Как правило в этом случае закон будет на его стороне.

Лучше договориться с ним о сумме возврата.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.07.2021, 19:55

Здравствуйте, Светлана! Смотря каким образом работаете. Если договор не на Вас, а на юр.лицо, то переведенные на карту средства смогут взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же договор на Вас, то т.к. средства переведены Вам, то нужно учитывать, что согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. И если это просто залог во исполнение обязательств, то в случае если услуга не оказана, то обязательств перед Вами не возникло. И т.к. залог не задаток, то его придется вернуть, т.к. в противном случае Вы необоснованно получите эти средства.

07.07.2021, 21:37

Светлана, здравствуйте!

Давайте разберемся!

Если бы Ваши взаимоотношения строились на договоре, то все бы зависело от его содержания, так как по правилам ст. 421. Свобода договора ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Если в обеспечении внесенного депозита будут указаны предварительные услуги, на которые он будет израсходован: подготовка зала, наем персонала, приобретение оборудования, посуды и пр. и Вы сможете это подтвердить документально, то Вы можете отказать в удовлетворении этих требований.

Но! Судя по вопросу договора как такового не было, поэтому перечисленные деньги клиент может посчитать неосновательным обогащением и в соответствии со ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ у Вас возникает обязанность вернуть эти средства клиенту.

Указание юриста Каравайцевой на обеспечительный платеж не может быть принято, так как по ч.1 ст.381.1. Обеспечительный платеж ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Особо указано "в случае нарушения договора", который Вы с клиентом не составляли.

К сожалению, Вам придется исполнить обязательства по возврату денег, несмотря на то какие бы предварительные затраты Вы уже успели понести

Удачи Вам!

08.07.2021, 10:13

Обязана ли я возвращать средства за бронирование.

07.07.2021, 18:36

Да, обязаны в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП РФ.

07.07.2021, 18:37

Читайте внимательно выше ответ мой вам и под ответом авто подпись.

07.07.2021, 19:50

Светлана, а каким образом у Вас были оформлены отношения.

Договор был подписан?

Или это устные договоренности?

07.07.2021, 20:25

Светлана, здравствуйте!

То, что Вы написали про безвозвратный депозит, бронирование и пр. запланированные Вами услуги с правовой точки зрения имело бы значение при наличии надлежаще оформленного договора.

Но, договора нет, как нет и обязательств по нему.

По закону, если клиент направит Вам претензию, а затем обратиться в суд, то у него будут большие возможности взыскания всей внесенной суммы, а также процентов по ней в соответствии со ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ.

08.07.2021, 10:19