Конфликт в семье из-за квартиры - бабушка хочет отписать сыну, но что делать с внуком, который переписал её на себя в юном возрасте?

Вопрос №18569106 из г. Оренбург
опубликован 07.07.2021, 19:27
Идёт конфликт между родственниками. Квартиру переписал внук на бабушку из-за конфликта и давления. Квартира была оформлена когда внук был несовершеннолетний. Сейчас бабушка хочет отписать квартиру сыну. Будет ли иметь прова внук на эту квартиру, если она принадлежала ему несовершеннолетниму?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае дарения квартиры бабушкой сыну квартира будет принадлежать сыну. Внук на эту квартиру прав иметь не будет. Он передал право собственности на квартиру.

07.07.2021, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пока она записана на нём будет а там надо смотреть.

08.07.2021, 00:26

На сколько я знаю договор дарения можно опротестовать.

07.07.2021, 19:30

Здравствуйте!

Оспорить очень сложно если есть на это основания согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

07.07.2021, 19:34

Если есть основания для признания его недействительным-то можно.

07.07.2021, 19:34

У Вас есть веские основания для этого?

07.07.2021, 19:34

Да, есть. Квартира была приобретена несовершеннолетним с разрешением умершего отца. По настоянию бабушки он был вынужден был переписать на нее, чтобы не трепала нервы.

07.07.2021, 19:37

Это не основание. "чтобы не трепала нервы" - это ваша личная оценка ситуации. К тому же в момент дарения квартиры бабушке, внук явно уже был совершеннолетним, иначе опека не пропустила бы такую сделку, а значит - полностью отдавал отчет в своих поступках.

08.07.2021, 08:50